Любовь, или привычка?

Юлия 08.10.2016

Здравствуйте. Мне 23 года, моему молодому человеку Николаю 30. Начали встречаться, когда мне было 15 лет. Когда мне было 18 лет, он пришел из армии и спустя пару месяцев мы начали жить вместе, я еще в то время училась на очном отделении экономического вуза. 5 лет мы прожили вместе, в последние года 1,5-1 стали отношения напряженными. Т.е. его ситуация устраивала, а я перестала чувствовать себя девушкой рядом с ним, мне стало с ним скучно. Раньше переживала за постоянно то, что долго с друзьями (знакомыми) задерживается и т.д., звонила постоянно, не спала ночами пока домой не придет. Потом я начала играть в онлайн игру и где то год спуспя познакомилась с молодым человеком Сергеем (мне было 22 года), начали общаться сперва просто по дружески. Со своим молодым человеком пыталась наладить отношения, но ничего не выходило. Еще в добавок разругалась очень сильно после работы с его братом, молодой человек в это время был на даче, на следующее утро собрала вещи и ушла к родителям жить (на период пока сделали небольшой ремонт с папой и мамой в квартире где я прописана с мамой). Месяц прожила у родителей, затем съехала в отдельную квартиру, прожила месяц. На тот момент я уже рассталась с Николаем. Затем я улетела в Донецк к Сергею на 2,5 недели, чтобы попробовать новые отношения, ну и естественно был секс не один раз, вели себя как пара. По прилету домой в аэропорту меня встретили Николай и папа. Я не очень была рада Николаю, так как начинала новые отношения с Сергеем. В этот же вечер мы отправились с Николаем ко мне домой (не чужой все таки человек), потому, что он хотел со мной поговорить. Уже в автобусе он мне дал понять, что простил меня за то, что я улетела в ДНР и преспала с Сергеем несколько раз. Я объясняла то, что я пытаюсь строить новые отношения. Вообщем уговорил меня попробовать все заново. Начал говорить о том, что какой он был дурак, что не соглашался женится, когда я хотела замуж, говорил, что еще рано, на ноги нужно встать и т.д. Я согласилась попробовать все заново, потому, что когда я была в ДНР я скучала по Николаю. Сергею естественно я все объяснила то, что наши отношения разрываю так и не успев начать. Вообще после окончания мной универа Сергей должен был приехать ко или я к нему, сейчас я учусь на заочном обучении на жкономической специальности. Прожили мы уже с Николаем после моего прилета где то 1,5 месяца. И я понимаю то, что в сексе теперь он меня не удовлетворяет. И я постоянно думаю это любовь или привычка у нас с ним. Отпускать не хочется его, но отношения уже не те. Ну а что касается Сергея, то до сих пор дает о себе знать и то, что мы провели непродолжительное время вместе часто вспоминаю и улыбаюсь. Иногда созваниваемся по скайпу и общаемся как друзья. Я прошу помощи, чтобы разобраться с Николаем привычка или все же любовь?

Добрый день! Мы развиваемся и растем через кризисы. Вы прожили вместе 5 лет и привыкли, это устраивало вас и нравилось поначалу. Затем в отношениях  - привыкание, теперь уже нет такого удовольствия, что было раньше. Наступает кризис: по- старому жить невозможно. Появляется необходимость того, что  что-то надо изменить ( или разбежаться, или  наладить отношения). Но привычное -это проще,  к изменениям надо приложить усилия: пойти к психологам или начать строить новые отношения. Прежде чем строить новые отношения, нужно завершить старые. Это значит, с уважением признать и поблагодарить партнера за все то, что было между вами. Поблагодарить за жизненный опыт, который ты прошла с ним, за первую любовь. Дать в своей Душе хорошее место для него. И с миром отпустить. Сразу нельзя вступать в другие отношения, прежде необходимо отгоревать, отболеть расставание. Вступая сразу в новые отношения - это получается использование другого для того, чтобы заткнуть боль от предыдущих отношений. Своего рода месть. Это нехорошо заканчивается. В других отношениях  нет гарантии, что все будет отлично. Необходимо время для залечивания раны от прежних отношений. Удачи! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск