Отношения с мужем

Алина 07.10.2016

Здравствуйте,нахожусь в полном замешательстве,просто в шоке.Я на девятом месяце беременности,ждём второго ребёнка.Когда забеременела муж поддерживал,был очень заботлив.Сейчас что-то произошло с ним,он полностью отрёкся от меня,не помогает с ребёнком,в бытовом плане все на мне ,хоть и очень тяжело!Пробовала разговаривать,ничего не слышит.Говорит я работаю ничего больше делать не могу.Как будто он обстрагировался от семьи.Причину не пойму.А он сейчас так нужен.Крик души просто какой-то !!!!Подскажите как понять и что делать

Здравствуйте, Алина.

Пытаться понять это его поведение для Вас сейчас - это терять опору внутреннюю, растворяясь в сомнениях и гаданиях. Там может быть много чего - и страхи (будущего, финансовые), и ревность неосознанная, что все внимание переключится на ребенка, и что-то свое, особенное. Возможно, что-то есть в том, как Вы пытаетесь с ним говорить - может, он ощущает это как давление. У Вас сейчас самый важный период, когда важно поддерживать саму себя, хоть это и сложно. Неоправданные ожидания ранят больше всего. Степень Ваших переживаний связана с тем разочарованием от такой перемены в его отношении. Перестаньте ждать от него этой поддержки, опирайтесь на себя, несмотря на все сложности - так Вы больше себя сохраните эмоционально. Но если такая ситуация будет продолжать быть, все равно вам обоим нужно будет прибегнуть к помощи, к тому же консультанту семейному обратиться.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Алина,Вы пишите,что Ваша зависимость от помощи мужа ,в разных бытовых вопросах, возросла в равной пропорциональной зависимости, от его возросшей вовлеченности в работу,верно?Для начала,ответьте на такой простой вопрос:"Как ранее Вы реагировали на заботу вашего супруга о Вас ,в самом начале Вашей беременности?"А далее предельно искренне и честно еще на ряд вопросов:Как часто муж помогал Вам в быту и в заботе о ребенке?При каких обстоятельствах эта помощь осуществлялась?Было ли это его прямой обязанностью или помощь вам осуществлялась исключительно по желанию супруга?А теперь загляните сюда При необходимости обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар