Как с этим жить?

А* 07.10.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Прошу совета. Мне уже почти 30. Никогда не было серьёзных отношений с мужчиной. Под серьёзными я понимаю такие отношения, в которых двое ощущают себя парой. В моём случае до этого даже не доходит: мужчины теряют ко мне интерес сразу же после того, как я позволяю им к себе приблизиться - вовсе не обязательно в физическом смысле, иногда достаточно просто возникновения доверия и любви с моей стороны. За всё это время я предпринимала неоднократные попытки устроить свою личную жизнь. Как правило, всё происходит по одной и той же "схеме": сначала молодой человек очень заинтересован во мне, даже влюблён, ухаживает, заботится, говорит о своих чувствах или просто о том, какая я замечательная, через некоторое время происходит сближение (снова повторюсь - не обязательно физическое), после чего он тотчас же теряет ко мне интерес. Причём никто ни разу не сказал мне честно, что всё кончено и я больше не нужна: они просто исчезают, перестают звонить, писать, или делают это заметно реже и более скупо. На мои вопросы: что происходит? - отвечают, что всё как обычно, просто он устал/нет времени/занят на работе и т.п. Но я-то чувствую, что не интересую его больше - по крайней мере, так, как раньше. Я всегда спрашиваю прямо и прошу сказать мне честно, если любви больше нет, - мне легче знать правду, чем находится в неведении и теряться в догадках. От прямого ответа они уходят, но не опровергают. И у меня создаётся ощущение того, что он меня больше не любит, но и отпускать не хочет, что я становлюсь для него чем-то вроде запасного варианта, который вроде бы и не нужен больше, но и выбросить жалко. И так постоянно. Неоднократно обращалась к психологам, посещала очные индивидуальные консультации, пыталась понять, что во мне не так. Ощутимого результата это не принесло, равно как и понимания, чем же я настолько плоха, что меня невозможно любить. Начиная с юности и по сей день, я неизменно нравлюсь мужчинам, которые значительно старше меня (лет на 10-15, а то и 20), или же мужчинам, которым нужен только одноразовый секс без обязательств, хотя девушкой лёгкого поведения я не являюсь и, по-моему, это сразу понятно. Ни первые, ни вторые меня не привлекают, а если удаётся найти более-менее подходящего молодого человека моего возраста, ситуация развивается по той самой "схеме", о которой я говорила в начале. Я уже просто не могу доверять мужчинам и боюсь новых отношений. С одной стороны, мысль завести новое знакомство кажется привлекательной, с другой - даже сама эта мысль вызывает чувство страха, что со мной снова случится то, что случалось всегда - меня разлюбят. Я в тупике. Жить с этим я не могу (хотя, наверное, могу, если дожила до 30-ти лет... но это не жизнь, это мучение), жить так дальше не вижу смысла, на суицид отважиться тоже пока не могу и не знаю, что могу сделать для исправления ситуации. Я уже просто не знаю, что придумать. Перепробовала всё, до чего смогла додуматься, начиная со "снижения требований к мужчинам" и заканчивая попытками "отпустить проблему" или научиться жить без мужчины. Последнее как будто удалось, но всё же я несчастлива и временами меня "накрывает" боль. Пыталась переключиться на какие-то увлечения, хобби, работу... ничего не выходит, мысль о том, что я никому не нужна, вытягивает всю жизненную энергию. Не обращать внимания на ситуацию не могу, исцелить себя тоже не могу. Сейчас одиночество переносится ещё как-то легче, чем в молодости: дело в том, что сейчас у меня практически пропало сексуальное желание, которое в молодости было интенсивным и ярким, но не реализовалось в полной мере из-за отсутствия любимого человека и доверительных отношений, а без любви я ни вступать в контакты, ни получать от них удовольствие не могу. Самое страшное - я на самом деле не понимаю, что происходит, почему мне не дано то, что у всех нормальных людей происходит просто в ходе естественного течения жизни. Я как будто ничем не хуже других и интерес у противоположного пола не часто, но вызываю, и этот интерес длится ровно до тех пор, пока я не впущу этого человека в свою жизнь. Друзья мне советовали не показывать мужчинам свои чувства, но я так не могу: я не понимаю, зачем тогда вообще нужны отношения, если в них нельзя быть искренним и нужно играть какие-то роли и носить маски. Пожалуйста, подскажите что-нибудь. Пытаться изменить ситуацию, наверное, уже поздновато, т.к. слишком велик негативный опыт молодости и слишком много негативных ассоциаций связано с мужчинами. Я их теперь боюсь. В молодости этого не было - была вера, что ещё встречу. Страх и недоверие появились в последний год, когда последовательно распалось несколько попыток отношений, согласно "схеме", которая повторилась несколько раз. Но, может быть, можно изменить своё отношение к этой ситуации? Может быть, возможно принять свою невостребованность как данность, смириться и жить с этим? Мои лучшие годы ушли на решение этой проблемы, и я понимаю, что если буду отдавать свои силы этой проблеме дальше, то она меня просто разрушит. Как жить дальше? Спасибо большое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, А! это не схема, это уже сложившийся сценарий - где Вы или сами выбираете таких мужчин, с которыми отношения не сложатся, в результате чего Вы испытаете боль от разочарования (именно то, чего так боитесь), или сами можете выстраивать отношения таким образом, чтобы они заканчивались. Здесь нужно рассмотреть этот сценарий, выявить, какой тип мужчин Вы выбираете, КАК ВЫ строите отношения, чего боитесь в отношений - Вы можете бояться разочарования, боли, измены, близости, того, что Вас бросят, возможно, себя не видите в роли "любимой" женщины, думаете, что Вы не заслуживаете любви  и т.д. и проработать эту проблему. На самом деле все решаемо, только если сам человек ХОЧЕТ разобраться  во всем - можно сохранить этот сценарий, так как вторичную выгоду Вы получаете - своего рода именно такой сценарий развития отношения и дает Вам своеобразный ЩИТ - когда отношения угасают не надо бояться боли, сложности в отношениях  и т.д. т.е. этот сценарий защищает Вас,а  с другой - обрекает на одиночество! Со сценарием нужно работать, выявлять то, что Вы боитесь в отношениях, разобрать Вашу роль, чтобы её изменить и изменить сложившийся сценарий!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

А*

слишком велик негативный опыт молодости и слишком много негативных ассоциаций связано с мужчинами. Я их теперь боюсь.

Есть две техники, которые Вам помогут разобраться с негативным опытом прошлого. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что название книги не совсем по Вашей теме. Вам нужны техники, которые в ней описаны. Найдите книгу, и осваивайте техники. Там очень подробно описано. как можно использовать ДПДГ чтобы проработать все неприятные инциденты из прошлого. Помимо этого, техника ТЭС поможет поверить в себя, стать более уверенной и начать лучше к себе относиться. К это сделать, тоже описано в книге.

Этих двух техник будет вполне достаточно, чтобы справитьс с проблемой. Но если вдруг возникнут затруднения, обращайтесь за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве