Что со мной не так?

Алёна 06.10.2016

Здравствуйте! 5 октября 2016 года меня уволили с работы. Я работала курьером в компании Транс Телеком ДВ. Проработала месяц. Но к сожалению я не вписалась в коллектив, хотя хотела и пыталась, но не получилось. У меня сейчас на душе пустота. Без работы чувствую себя разбитой, будто у меня отняли жизнь. Как мне это пережить? Такое чувство, что я какое-то ничтожество. Что мне делать? Я всё это лето искала работу и нашла. Думала вот оно моё место, но оказалось я ошиблась. Почему я не нравлюсь людям? То что у меня дефект речи? Из-за этого надо увольнять с работы? Помогите!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Тревожно читать о том, что в связи с потерей работы Ваша самооценка так рухнула...

Наверное, у Вас есть какие-то трудности в общении с людьми. Может быть, более выраженные, чем у кого-то другого. Но в большей или меньшей степени эти трудности есть у всех.

Для начала - поднимайте себя из руин. Протестуйте против этой внутренней оценки себя как ничтожества. Даже если Вы неидеальны - эта оценка все равно неверная.

Начните себя воспринимать просто человеком со своими жизненными задачами. И одна из этих задач - умение удерживаться на работе и находить общий язык с людьми.

А потом уже можно подыскивать способы решать эту задачу.

Если у Вас получится записаться в терапевтическую группу (такие группы ведут психологи) - будет замечательно. В группе очень эффективно искать и находить ответы на те вопросы, которые стоят перед Вами.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы