Проблема адаптации в школе

Светлана 03.10.2016

Мальчику 7 лет, пошел в первый класс, после месяца занятий стал пропускать уроки, прячется в школе, говорит что ему скучно, на уроках выкрикивает; на перемене убегает из класса, по школе, знакомиться со взрослыми детьми, бегает в столовую, там выпрашивает деньги и покупает какие-то конфетки, хотя я кладу ему и фрукты и бутерброд, в школе есть и завтрак и обед. Учительница бегает и ищет его по школе. На вопрос , почему ты так делаешь, отвечает не знаю. ХОДИЛ С 2,5 ЛЕТ ПОСТОЯННО В САДИК. Друзей было не много, но они были. Очень переживаю, постоянно разговариваю, объясняю, говорит что все понял, а прихожу с каждым днем все хуже ситуация. Как поступить, чем ему помочь?

                      Уважаемая Светлана!

По Вашему письму, можно предположить несколько причин такого поведения Вашего сына:

- ребёнок испытывает страх, повышенную тревожность и напряжение из-за того, что слишком много тревоги ему было передано близкими (в школе ставят оценки, в школе ты должен быть ответственным, ты должен получать только пятерки, ты не должен нас позорить, учиться очень тяжело и сложно, мы боимся, что ты не справишься...);

- ребёнок был гиперопекаем с малых лет, в связи с этим не готов к самостоятельности, ощущает себя маленьким и беспомощным;

- неадекватное поведение может быть связано с какой-то критикой или высмеиванием со стороны педагога или одноклассников, и ребёнок из-за невыносимости переживаний, в целях психозащиты пытается убежать от проблемы в прямом и переносном смысле;

- синдром нарушения внимания и гиперактивности, когда ребёнок не может справиться со своими эмоциями;

- серьёзные стрессы и психотравмы в семье.

Уважаемая Светлана! В каждом случае надо разбираться в причинах проблем индивидуально. Могут быть самые разные причины нарушения адаптации к школе. Например, в моем опыте был даже случай, когда очень чувствительный к звукам мальчик полгода в первом классе отказывался ходить в школу, не объясняя причин.

Он просто зажимался и молчал. В связи с этим его хотели перевести обратно в садик или в коррекционную школу. Выяснилось во время консультации, что он не мог выдержать громкий визгливый голос учительницы: у него начинались панические атаки. Только когда я во время сеанса психотерапии по скайпу убрала страх перед учительницей и изменила отношение его к голосу учительницы, он спокойно стал ходить в школу.

Я привела этот пример для того, чтобы Вы не просто уговаривали, убеждали своего мальчика. Нужен опытный специалист (детский психолог в Челябинске), чтобы разобраться в причинах неуправляемого поведения ребёнка в школе при совершенно нормальном интеллекте и помочь преодолеть их.

Возможно, Вас подтолкнут к пониманию поведения Вашего сына вот эти мои ответы на вопросы, подобные Вашим:

http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/271116/

http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/quest_adm_user_detail.php?id_quest=271512

В любом случае, если даже ребёнка школьные психологи (которые не являются психотерапевтами, только занимаются психодиагностикой) признАют инфантильным, объясняя это незрелостью психического развития, проблема Вашего ребёнка разрешаема, если умственное развитие в норме. Ваша задача - найти детского психолога, который сможет понять настоящие проблемы ребёнка и сможет за 3-5 сеансов помочь ему.

Желаю Вам терпения и успехов Вашему ребёнку!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск