Убегаю от проблем

Лия 03.10.2016

Здравствуйте, меня зовут Лия, мне 22 года

Когда я говорю, что убегаю от проблем, я имею ввиду, что буквально убегаю от них. Когда не задалось общение с одноклассниками и учителями в одной школе, я просто перестала ходить туда и перевелась в другую. Когда начались проблемы в новой школе, я уже прошло 3 года и можно было "убежать " в универ. С одноклассниками из обоих школ я не общаюсь.

В универе я прослыла "странной" или "сумасшедшой". На то были причины, я действительно общаюсь с людьми не совсем обычными способами и беседую на странные темы. Но основной причиной моего ухода и ВУЗа были хвосты и летники из-за кучы неявок и пропусков. Но следуют сказать, что экзамены я всегда сдавала на отлично.

В общем, на этом убегание не закончилось. Я устраивалась на работу 5-6 раз и столько же раз увольнялась просто так. Переставала ходить на работу и всё.

Несколько месяцев назад я ушла из дома. Просто перестала общаться с домашними, собрала вещи, и никому ничего не сказав, уехала в другой город.

Вот такой я человек. Теперь вот сижу и готовлюсь к очередному переезду в другой город. Это ведь плохо? Почему так происходит и как это исправить?

Летучий Игорь Анатольевич

Лия, здравствуйте. Попробуйте идти на встречу волнению и хвалить себя за первые успехи, любите себя и принимайте себя такой, как Вы есть. Оптимальный вариант, найти причину Вашего "бегства" и устранить ее. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лия, судя по вашей истории жизни, вы не убегаете от проблем, а скорее технично их создаете и потом лавируете между ними. Мне это напоминает стиль "слалом", когда с горы человек несется на лыжах и на большой скорости объезжает флажки. Очень завораживает! Для меня остается загадкой не то, что происходит и насколько это плохо (кстати, не факт что это "плохо" и не факт что с этим нужно "завязывать"). Загадка в том, ... Куда вы двигаетесь? Что для вас будет финишной чертой? Кто там вас встречает? Какую реакцию встречающих вы рассчитываете увидеть? Что будет для вас самой ценной наградой за этот феерический спуск? Лично мне как зрителю, не хотелось бы что вы остановились на пол пути и сошли с дистанции. По крайней мере, до того, как не найдете ответы на эти вопросы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лия,

Душа человека совершает двойной труд. Один по социализации среди других, второй труд - это достижение гармонии внутри себя.

Дневное эго и Ночное эго. Это разные ипостаси человека. Они взаимосвязаны и работают друг на друга, помогают друг другу. Если Эго дня ленится, то ночное эго вынуждено влачить беззащитное существование и отвлекаться на дневные проблемы, оно чувствует себя задавленных грузом бытовых и социальных проблем, т.к. не совсес приспособлено к их решению, т.е. вынуждено выполнять работу за себя и за того парня, да ещё и не по специальности. Конечно, оно будет убегать и исчезать с поля боя.

Обратная картина, тоже невесела. На ней мы можем увидеть человека на вершине социального успеха, но который совершенно не чувствует себя счастливым, потому что не обладает гармоничной душой и убегает каждый раз от самого себя в дела и общение.

Поэтому - проведите эксперимент и остановитесь на этот раз. Оцените то, что имеете и то, чего достигли, несмотря на бег. А ведь Вы, судя по описанию, достигли не так уж мало. Похвалите себя за дневной труд, за то, что Вы уже научились для себя делать. Учитесь создавать гармоничный мир из того, что уже есть в наличии - люди вокруг Вас, рабочие обязанности, темы для общения, бытовые условия - работайте с тем, что уже есть так, будто бы больше ничего другого быть не может.

И когда исчезнет сама необходимость убегать, а останется честное желание перемен - то тогда, можно и чемодан собрать. Почему нет? Раз на этом месте все дела в порядке, есть что вспомнить с позитивом и всегда можно вернуться и будут рады.:)

Доводите дневные дела и общение с другими до логической завершенности. Тогда они будут работать на Вас, а не против Вас.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лия,

это очень неприятно, когда все думают что Вы странная, чувствуешь себя  одиноко, и не с кем поговорить о своих чувствах. Такое ощущение, что Вы бежите не только от проблем, но и в поисках чего-то или кого-то. Может быть, того, кто сможет "разглядеть" Вас, понять и принять? Но, почему Вы боитесь строить отношения с теми людьми, кто Вас окружает, это можно исследовать. Возможно, тогда Вам не захочется убегать.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы