Убегаю от трудностей, как перестать?

Ольга 02.04.2013

Мне 23 года, я замужем, моей дочке 2 года. Я живу в том же городе, что и родители, в квартире мужа, точнее свекрови, вместе с ней. Моя дочка уже ходит в детский садик, а я все никак не выйду на работу. Этот вопрос(выхода на работу) уже обсуждается больше полугода. Полгода назад я клялась и божилась идти на работу, но до сих пор ничего толком не сделала, сходила на пару собеседований. насчет работы. Я решила сменить деятельность и пойти работать риэлтором. Я изучила несколько книг по этой теме, читала форумы, мне это интересно. Но когда я думаю, что нужно наконец-то позвонить в агентство(которое меня кстати пригласило сам, уважаемое, хорошее агентство), то мне тут же хочется отогнать эту мысль от себя подальше. Мои родители меня спрашивают,когда я пойду работать. Муж тоже. Он зарабатывает, и не заставляет меня идти работать, но и он и я понимаем, что мне НАДО работать. Когда думаю об этой профессии, то боюсь неудачи, боюсь что меня обманут, что мне не хватит энергии чтобы со всем справится. В прошлом я тоже часто убегала от проблем. С 17 лет я искала все возможные "легкие" способы, чтобы не жить с родителями - жила у парня. Пойти работать и снимать комнату в общаге мне было страшно видите ли. И в итоге можно сказать что с 17 лет я не сдвинулась с мертвой точки. Нет, я работала, какое-то время даже очень охотно, но не больше года, на других местах работы я быстро теряла интерес. Но сейчас просто какой-то внутренний блок. Сделаю что угодно, лишь бы не сделать то что надо. Недавно муж уехал по работе, дочь в саду и получилось так что дома я стала бывать часто одна. И я стала объедаться. Поправилась. Сейчас взяла себя в руки, похудела,чувствую себя лучше. Надо как-то взять себя в руки и сделать страшный шаг и начать делать то что надо делать. Как? Как побороть свою трусость?

Ольга, приветствую Вас!

Для того, чтобы справиться с Вашей сложностью, Вам необходимо:

1. Поменять отношение к успеху и у неудачам.

2. Повысить собственную самооценку.

3. проводить работу по развитию своих личностных качеств и умений.

Более эффективно будет, если вы обратитесь за консультацией к психологу, это позволит не только понять суть вещей, но и с помощью практических упражнений закрепить определённые знания.

По указанным мной пунктом.

1. Очень часто столкнувшись в детстве или в юношестве с неуспехом, мы ощущает негативные чувства, при этом и окружающие нас взрослые дают свои комментарии "как ты не смогла? Что ж так не внимательна и т.д и наше негативное отношение к неуспеху закрепляется.

Хотя по сути, неудача - это не крах, безусловно, приятнее быть всегда на высоте, но именно благодаря неудачам, промахам, мы совершенствуем себя, свои знания и умения, корректируем свои цели и т.д. То есть неудача - это возможность сделать ещё раз, но уже более подготовленным.

Ольга, Вам необходимо сменить негативные установки на конструктивные.

2. Имея адкватную самооценку и зная свои сильные и слабые стороны, нам желательно в любом деле опираться на сильные стороны. Иметь верю в себя! Справлюсь! Смогу! Если чего-то не буду знать - научусь! Я способная! и т.д.

3. Для того, чтобы комфортно себя чувствовать при необходимости надо получать требуемые знания, укреплять свои сильные позиции и работать над мешающими качествами. То есть быть в постоянном развитие!

Лучший день начать эти изменения - это сегодня!

Успехов Вам!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Читала ваше письмо и больше откликалась на него как женщина, чем как психолог. Такое ощущение, что вы себя насилуете мыслью о том, что вам НАДО работать.

Мои родители меня спрашивают,когда я пойду работать. Муж тоже.

Может, проблема в том, что ваши близкие от вас чего-то ждут? а вы им это сразу дать не можете?

 С 17 лет я искала все возможные "легкие" способы, чтобы не жить с родителями - жила у парня. Пойти работать и снимать комнату в общаге мне было страшно видите ли.

Вы себя корите за это? на мой взгляд, вы поступили очень даже по-женски.

Нет, я работала, какое-то время даже очень охотно, но не больше года, на других местах работы я быстро теряла интерес.

Ольга, открою вам маленькую тайну - абсолютно нормально для женщины терять интерес к работе, особенно, если работа не любимая и требует много усилий.

Ольга, попробуйте себя не торопить, а прислушаться к себе. Действительно ли вам сейчас ХОЧЕТСЯ работать? Быть риэлтором - это то, что вам принесет удовольствие? Лично мое мнение таково - когда в семье есть зарабатывающий муж, женщина может позволить себе заниматься тем, к чему душа лежит - дом, творчество, хобби, наука, пусть даже продажа квартир - лишь бы это по-настоящему нравилось. Работа для женщины - это, в первую очередь, удовольствие. Преодолевать себя, побарывать свои страхи и комплексы относительно карьеры, проламывать лбом новые горизонты - задача мужчины, мужа, но никак ни хрупкой молодой девушки, матери 2-летней дочки.

Не насилуйте себя. Позвольте себе быть женщиной и делать то, что нравится. Вы имеете на это полное право. И не требуйте от себя слишком много в плане карьеры и работы, тогда и страха неудач не будет.

С уважением, Алевтина Грицышина.

Все достаточно просто, чтобы победить страх - необходимо прекратить убегать....

До тех пор, пока вы бегаете от пугающих вас событий, они преследуют Вас.

Именно то, что  пугает  - туда и надо идти, именно там рост и развитие.