Онанизм

Сергей 03.10.2016

Здравствуйте меня зовут Семей мне 31 год хотел у вас спросить но мне очень стыдно скажите пожалуйста онанизм это вредно и последствие его

Здравствуйте.

Не стыдитесь понапрасну. Онанизмом занимаются большинство людей и это нормально. Дети начинают заниматься онанизмом с довольно раннего возраста, успокаивая себя. Родители часто реагируют на это недовольством, что мешает ребенку развиваться и чувствовать себя уверенно. Ненормальным онанизм становится тогда, когда взрослый человек навязывает окружающим его и показывает это людям и когда человек испытывает эмоциональную зависимость от онанизма (не может без этого совсем приступить к какой-то деятельности).

В норме онанизм помогает снимать эмоциональное, сексуальное и физическое напряжение, помогает знакомиться со своим телом и понимать лучше собственную сексуальность, тренирует свою способность растягивать или ускорять половой акт и просто обслуживать себя тогда, когда по объективным причинам секс с партнером невозможен.

Однако в обществе существует множество стереотипов и сказок о вреде онанизма. Не слушайте весь этот бред, но и не навязывайте окружающим вашу точку зрения. Это абсолютно интимное действие, критиковать, высмеивать или обсуждать которое запрещено любому другому человеку - даже вашим родителям.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

                                Уважаемый Сергей!

Онанизм (или мастурбация) — это искусственное раздражение половых органов человека у самого себя без полового сношения с целью вызвать сладострастное ощущение оргазма, а у мужчин и извержение семени. Однако нельзя себя винить за это, считать, что это вредно и грешно, поскольку это совершенно естественное явление, для того чтобы снять сексуальное напряжение.

К онанизму чаще всего прибегают из-за невозможности удовлетворять половое влечение естественным путем. У юношей, избалованных обильной пищей и бездеятельностью, онанизм распространен гораздо больше, чем у занятых напряженным умственным и физическим трудом. Наибольший процент занимающихся онанизмом падает на возраст полового созревания (примерно от 13 до 20 лет). Онанизм обычно прекращается, если имеется постоянный половой партнер.

Онанизм не представляет вреда для организма, если серьёзно не перегружать свой организм слишком частым онанированием. Можете не беспокоиться, Вы себе не наносите вреда.

А вот если Вы думаете, что из-за занятий онанизмом у Вас появятся какие-то болезни, у Вас разовьется импотенция - это неправда.

При необходимости, для более подробного выяснения причин Вашей тревоги по поводу этой проблемы, можете записаться по телефону на консультацию по скайпу или другую связь.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск