Детский онанизм и депрессия

Николай (23 года) 11.11.2018

Здравствуйте, меня зовут Николай и мне 17 лет в следующем году исполнится 19. У меня вопрос не много странный. Я когда был маленький, не помню как это началось, но я был подвержен детскому ананизму и делал это давольно продолжительное время и мне за это очень стыдно. Все вспомнить трудно, я попытаюсь рассказать в подробностях. Когда я ходил в детский сад, мне тогда ещё было лет 4-5 то ли я увидел у кого- то эту привычку ( привычку тереться об подушки) смысла я не понял, но потом получилась так, что в районе паха начался дискомфорт и я вспомнил об этом и начал так делать лет 6. Я мог держаться за свой орган чесать и иногда, не редко и не часто мог тереться и для меня это было не больше чем игра, потом я пошел к врачу вместе с братом и нам сказали что зудит, потому что не моем и надо мыть там, и вот после этого я долгое время не занимался. Потом пошел в школу и там начал переживать, за контрольные, оценки, людей много новых и так далее. Я опять вспомнил и хоть и понимал что это плохо но иногда тёрся об подушку по тому что когда то мне это помогало, мне очень за это стыдно. Так продолжалось давольно долго, плюс ко всему мои сверстники, в то время сами промышляли чем то подобным. Надо бы уточнить, я обсалютно здоров, и проблем с психикой и нервами не наблюдалось, родился я не 9 а немного раньше в 8 месяцев как и брат, сказали что недозрелый, хоть и вес был 3500 и рост нормальный. Вот ну тоесть сам по себе я здоров, и эта привычка не всегда, но продолжалась до 10 лет, потом я рассказал брату, отцу и маме. Брат сказал что это не совсем нормально и что нужно обратится к психологу, отец мне всё объяснил и я так делать перестал, спустя какое то время я как и все занимался онанизмом в нормальном виде (не через подушки) но уже с 13лет. Но все 3 года очень сильно переживал, даже седые волосы 3 штук появились, мне очень стыдно за это хоть и прошло уже почти 8 лет и я давно этим не занимаюсь, но иногда вспоминаю и мне кажется что это может быть отклонение и не совсем нормально. Что может с психикой что то все таки не так и вдруг это уже с детства. Плюс ещё на статью наткнулся про маньяков и вообще депрессия началась по тип ( вдруг я маньяком могу из за этого стать) и как то не по себе. К неврологу и психологу я не ходил. В интернете почитал, что вроде детский онанизм вред не несёт для здоровья и психики, что вроде как это нормальное явление, но иногда бывает очень страшно, а вдруг это не так. Вообще помогите пожалуйста разобраться ! Сам по себе я здоров и нервами и в психологии ческом плане, общаюсь встречаюсь и знакомлюсь с девушками и проблем с этим нет, но иногда вспоминаю и наступает дипрессия. Заранее спасибо за помощь ! Больше всего волнует, нормально ли что я занимался этим до 10 лет, тоесть в начальной школе ?

Николай

мне 17 лет в следующем году исполнится 19

Ух ты, как это у вас - год за два? ))

Если по сути вашего вопроса - да, дети занимаются иногда онанизмом в достаточно раннем возрасте. Так что - ничего страшного не произошло, всё нормально, живите нормальной жизнью!

Всё будет в порядке!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Николай, детский онанизм- не патология.

В течении 8 лет вас этот вопрос беспокоил?

Если да, и беспокоит до сих пор- нужно поговорить со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Баракат Наталья Игоревна

 Добрый день, Николай! Исследование себя и онанизм является нормальной стадией взросления, но, в Вашем случае онанизм выступал в качестве способа ослабить психическое напряжение и получить разрядку от переполняющих Вас чувств. В детском саду большинство детей испытывают довольно сильный стресс от разлучения с родителями, необходимости отстаивать свои границы с другими детьми и взаимодействия с воспитателями. Вы не зря отметили, что в школьные годы, когда Вы стали сильно переживать за оценки и выстраивать отношения с новыми людьми Вы стали опять использовать привычный способ переработки этих переживаний - онанизм. Разумеется, онанизм сам по себе не делает Вас больным или маньяком, со всей ответственностью заявляю - Ваши страхи беспочвенны в данном случае. Но, как психолог я вижу здесь другую проблему - Ваша низкая устойчивость к стрессу и фрустрации и именно с этим и надо работать. С уважением, Наталья Баракат, психологическое консультирование и психотерапия взрослых.

Макаровский Денис Анатольевич

Николай, вы молодец.

Секрет в том, что из 145 миллионов  людей проживающих в ашей стране, около 70 онанировали в детстве и продолжают это делать во взрослом возрасте.

Что касается проработки ваших комплексов - приходите на консультацию, я знаю как вам помочь.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант