Муж двояко намекает, что я не работаю

София 03.10.2016

Здравствуйте, мы в браке состоим всего ничего как 2 месяца , а начались такие проблемы. Очень часто двояко намекает что я сама не зарабатываю, что все он один тянет , что он устает, а я всего лишь учусь с 7 до 19 и от этого не устают. Я стараюсь по выходным брать подработку, что бы у него на всякие мелочи не просить , пытаюсь как то сэкономить "семейный бюджет " о котором даже и не слышу. Пытаюсь с ним поговорить на эту тему , но он не хочет , сразу психики и повышает свой тон. Что мне делать не знаю, боюсь что когда появятся дети и я буду в декрет, будет только хуже.

Здравствуйте,София.Вы верно понимаете ситуацию.Ваш муж уже вместо заботы о Вас проявляет только раздражительность и зависть,видя в этой ситуации,что Вы  его используете.Вы видите уже сегодня,что он не умеет давать и заботиться.А видит только негативную сторону в Вашей учебе,не думая о том,что Вы строите учебой свое будущее.И Вы правы,его отношение к Вам перейдет только в денежно -потребительское.И любовными такие отношения не назовешь.ПОэтому,Вам важно определиться,того ли человека Вы любите.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, София.

К словам коллеги, хотелось бы еще добавить, что Ваш муж предпочитает не искать пути решения проблемы, а действовать путем обвинения и обид. В семье, да и в жизни это всегда непродуктивный путь. Если такие проблемы возникают уже на первом этапе замужества, то вряд ли проблем станет меньше в дальнейшем, когда появятся дети.

Кроме того у него есть стремление обесценивать своего партнера, его усилия: Вы предпринимаете попытку как-то изменить ситуацию, а он это игнорирует или обесценивает все Ваши усилия, а значит и Вас.

В такой ситуации стоило бы задуматься, будете ли Вы получать в семье заботу, поддержку и защиту, а это то, для чего мы, собственно, и вступаем в отношения.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype