Муж психует, что дети не работают

Анастасия (38 лет) 20.09.2023

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Я все время на больничном, из-за беременности. У меня с мужем ещё есть дети мальчик 14 лет и девочка 17 лет. Муж бесится, что дети не работают, не зарабатывают деньги. В летний период дети работали, его бесило, что они на свои заработаные деньги купили себе телефон и компьютер. Сейчас они учатся и его раздражает ,что дети в свободное время в телефонах вместо того чтоб идти работать. Я понимаю, что он устаёт. Но причём тут дети.

Аранжина Кристина Гарриевна

Добрый день Анастасия. Часто мы можем наблюдать в семье, когда взрослый (родитель) переживает собственные проблемы (работа, финансы) и свою тревогу проецирует на более слабое звено в семье, детях. Можно подискутировать с мужем на тему того, что детки работали летом, многие ли вообще это делают? Это весьма пахвально, что они сами приобрели себе технику без помощи родителей. Подсветить , что они еще учатся, работа (которую еще найти надо для школьника) будет отвлекать от учебы и может плохо сказаться на их образовании и дальнейшем поступление в колледж или университет. Поинтересоваться , что именно хочет Ваш муж: чтобы дети помогали финансово потому что есть трудности? Или есть у Вашего мужа свой личный опыт, когда у него рано отняли детство и ему пришлось пойти на работу и повзрослеть. Он проецирует свою эту часть на собственных детей?

Аранжина Кристина Психолог, Коуч (Томск, Ноябрьск)