Почему я ничего больше не ощущаю?

Хельга (21 год) 26.01.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, не имею отношений и детей, был поставлен диагноз шизотипическое расстройство личности с риском развития шизофрении. И я чувствую себя.. завершённой, убогой в своём естестве, но уже полностью законченной как личность и часть общества. У меня не осталось ничего из того , что бы меня радовало, у меня нет воле к победе, желание кому-то что-то доказать и всякое такое, что делает людей более живыми, энергичными.

У меня так же низкий уровень эмпатии в большинстве своём и сильно притуплены эмоции, выражение тех и понимание без явной физической реакции. Но мне всего 20 лет, у меня должна быть вся жизнь впереди, но.. дальше пусто, будто мне осталось только умереть, что я неоднократно пыталась сделать.. не получилось, очевидно. Друзей у меня больше нет, но могу доверять людям, пускай и рассказываю о себе всё хоть первому встречному, видимо, чтобы попросту не было надумок или предательства. Мне не нравится моё состояние, но так же нет сил что-либо сделать с ним, с родственниками та же история, не особо общаюсь с ними, не хочу чтобы они играли на публику ,, ой, как мы тебя любим,,, неприятно. Как мне начать жить, а не стремиться к смерти? Почему я ничего больше не ощущаю? Я не хочу умирать.

Здравствуйте Хельга!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Хорошо, что поставленный Вам диагноз, обнаружен на начальной стадии. Т. к. запущение могло привести к более сложной форме. Могу предположить, что Вы принимаете поддерживающее медикаментозное лечение.

Вы, скорее всего, уже знаете, что при шизотипическом расстройстве личности,  адекватная терапия позволяет достигнуть устойчивой ремиссии и сохранить социальное функционирование на достаточно высоком уровне.

У Вас на самом деле вся жизнь впереди!

Хельга

Как мне начать жить, а не стремиться к смерти? Почему я ничего больше не ощущаю?

Природа снабдила человека психикой - свойством для противостояния от различных воздействий.

Предлагаю Вам попробовать  изменить жизненные установки. И начать с малого.

1. На уровне сознания начать думать о жизни.

2. Маленькими шагами позволить себе:

- делать несложные физические упражнения;

- прогулки на свежем воздухе;

- аутотренинг;

- релакс;

и т. п.

Главная задача, чтобы все применяемые занятия имели позитивный настрой. Да. По началу будет сложно перенастроить сознание из негатива на позитивный лад. Но нужно приложить усилие и изменить нынешнюю установку.

Нужно будет моё сопровождение, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Хельга.

Добрый день.

Ни один диагноз, не приговор.

Возможно есть расстройство и комплексы, которые повлияли на все, что вы чувствуете и не чувствуете. Вхождение во взрослую жизнь сопряжено с разными новыми вещами узнавания о себе. Иногда впереди такой трансформации человек сопротивляется переменам. И его психика замирает. Дайте  себе еще несколько недель- месяцев, чтобы разобраться, начать идти к благоприятному выходу и на встречу со свежими силами бытия… дела пойдут лучше,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Хельга

Я не имею неприятных ощущений из-за диагноза, мне всё равно, просто одна из многих моих болячек, по типу наследственной мигрени и подобного.

Ок, поправляйтесь