Ревность

ОЛЕСЯ 15.06.2011

У меня проблема в том ,что я своего МЧ ревную постоянно, не разрешаю с друзьями гулять, контролирую. Я понимаю ,что он терпит, говорит нет повода для ревности,люблю тебя одну, пора мне доверять. говорит ,не нужно меня под каблуком держать!!!!я понимаю что я делаю неправильно, но не могу с собой ничего поделать...постоянно психую, злюсь...меня это так уже достало, хочу изменить своё отношение к нему!!!!помогите...

Джуманова Жанат Сальменовна

                                     Здравствуйте, ОЛЕСЯ!

В Вашем письме слышится отчаяние. Вы осознаете, что контроль с Вашей стороны может негативно отразится на Ваших отношениях с МЧ и возникла необходимость решить трудную задачу - научиться принимать независимость другого человека в существующих отношениях. Вероятно, у Вас повышенное чувство ответственности и ВЫ отстаиваете принятые раз и навсегда решения, и того же ждете от своего МЧ, который может мыслить по-другому. По-видимому, Вам нелегко признать равноправие другого, т.к. в основе ревности лежит бессознательное желание овладения партнером как собственностью и подчинение его своей воле. И за этой Вашей особенностью может скрываться страх изменений отношений между Вами и МЧ. Но Любовь - это всегда риск. Я рекомендую Вам обратиться к психологу для решения задачи.

                                 Любви, Удачи и Всего Доброго!

Проблема ревности не в вашем мч, а в вас самой. В ее основе лежит базовое недоверие к миру, полученное маленьким ребенком или негативный жизненный опыт. Сценарий ваших отношений будет развиваться в сторону подтверждения вашего недоверия мч. В результате так и произойдет (если он, конечно, не убежит от вас раньше времени). Но потом появится другой, и сценарий повториться. Олеся, вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью. Но если хотите реальных изменений, нужны очные консультации. Удачи вам!