Что я делаю не так в отношениях?

Лариса 02.10.2013

Оглядываюсь на свои прошлые отношения с мужчинами: в юности (да и в школьном возрасте) парни имели выгоды в виде помощи от меня в учебе. Списывали у меня дом. задания, я могла найти реферат, могла и написать, а они платили "вниманием", которое мне было нужно. Я не отказывала им, боясь, что прерву хоть какую-то связь с ними. Я ведь таким образом общалась, мне звонили, меня искали, были общие темы. Мы могли общаться, праздновать вместе дни рождения, но не более того. Закончили учиться - закончились общения. Познакомилась с парнем, он стал моим первым мужчиной. Парень был более менее нормальным, не нравилось, что он не работает (какие то разовые шабашки),но я решила, что в 25 лет уже пора попробовать взрослых отношений. Он меня не покорял, не завоевывал, т.к. я сама была заинтересована. Совсем скоро я поняла, что это не мой человек, пьет, не пытается найти работу. Взял у меня в долг приличную сумму. Я решила с ним расстаться, но тянула с этим, т.к. хотела вернуть долг. В итоге денег я не дождалась, прекратила отношения. Никогда не дарил подарки, цветы, не было ухаживаний, походов в кино. Все сводилось к тому, что пока нет денег, вот я скоро на шабашке получу. Сейчас вспоминая всё это, я поражаюсь что всё это было со мной. Я всегда такая требовательная к мужчинам, с принципами, с такими понятиями, что нужны подарки, цветы и т.д. Через 3 года у меня начался роман с женатым коллегой. Мы мило общались, он говорил что с женой у него плохие отношения, на грани развода, меня это как то успокоило, что семью не разрушаю. И в итоге мы начали встречаться, очень редко. Я ждала большего, влюбилась в него, а он относился ко мне как: живи своей жизнью, захочешь - давай встретимся. Не обещал ничего, не было подарков, цветов. Я тянулась к нему, надеялась что он все решит с женой (он постоянно жаловался на их жизнь, говорил надо уходить) и все. Он сильно пил. Я думала что смогу "излечить его душу", он бросит пить, я сделаю его счастливым. Так прошло 3 года. Мы видимся на работе, после работы я остаюсь одна, в выходные я одна, летом мы иногда выезжаем на природу и все. Недавно я сказала ему - все, хватит, никаких отношений. И все. Сейчас пытаюсь забыть его, просто привыкла, зависимость может быть. Двое мужчин в моей жизни и все. Я не верю что меня может кто то полюбить, что я могу полюбить кого-то...

Здравствуйте Лариса!

Вы не любите себя, так с чего вас будут любить другие? Полюбите себя!!! Найдите свои достоинства (в вашем понимании) и похвалите себя за них! даже устройте себе праздник! Потом найдите 10 недостатков (опять же по вашему мнению). И к каждому напишите ЗАТО. Например: болтливая - зато коммуникабельная.

После всего этого напишите себе образ такого мужчины которого видите с собой всю жизнь! Чем больше пунктов вы напишите тем лучше. Укажите так же и допустимые его недостатки. А потом на отдельном листе недопустимые недостатки!!!! И любя себя, зная какой человек вам нужен, не идите на отношения которые вам предлагают, если у претендента есть недопустимые для вас недостатки!!!!

Почитайте книгу Робина Норвуда "Женщины которые слишком сильно любят". Это вам обязательно поможет!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Добрый день Лариса!

Хочется вас поддержать и пожелать вам любви!

Лариса, если я правильно услышала, вы говорите  об отношениях, которые у вас  складывались с мужчинами определенным образом. Как буд-то сейчас вы  смотреть на свою жизнь, как бы оглядываясь... Наверное это связано с переоценкой ценностей, внутренних установок.

Лариса, в письме слышится разочарование и опасение остаться одной. Это так?  А еще я слышу о выгоде. Как если бы во взаимоотношениях, начиная со школьной скамьи, вы можете давать и помогать, а при этом чувствуете выгоду со стороны противоположного пола. Не так ли? И тогда возможно поразмышлять: "Что вы получили или продолжаете получать в  отношениях?"

Лариса, если я правильно вас понимаю, вы говорите о том, что отношения не очень удаются, как если бы вы давали, но не получали....  И тогда речь идет о балансе. В отношениях всегда важно  равновесие.

Лариса, если бы мы работали очно,  я бы предложтла исследовать вашу родительскую семью и ваши взаимоотношения с родителями, например с отцом. А также обратить  большее внимание на то, что вы получили от родителей...анаверное также будет хорошо, спросить себя: "Чьей любви  не хватило и в ком  есть сильное разочарование?

Лариса, тема партнерства, напрямую связана с тем, как  нам удалось взять любовь родителей... Возможно в детстве ребенок ожидает от родителей и не всегда получает то, что хочет. Но это совсем не значит, что  его не любят.

У вас Лариса, есть опыты,  и самое наверное важное на мой взгляд  смочь взять все хорошее, что было в жизни, отношениях...

Лариса,  возможно сейчас период, когда вы разочарованы и выходит тема: как я могу давать и получать любовь. Быть может стоит остановиться и прислушаться к себе, к своим тайным уголкам души. Спросить себя, чего хочется, в чем я нуждаюсь и попробовать  попросить помощь со стороны. Лариса если понадобится, вы всегда можете обратиться очно. И тогда будет возможность исследовать. обнаруживать и прояснять с чем  связано  такое состояние, а затем и решать  проблему.

Я желаю вам Лариса позитва, баланса и хорошего настроения!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург

Здравствуйте,Лариса.Вы даже не подозреваете.что имеете огромный потенциал иметь счастливую семью.НО,пока этот потенциал спит богатырским сном.Колыбельную ему поет Ваше невротическое чувство вины перед всем миром.Вы наступаете на те же грабли и имеете тот же результат.Если не будете меняться-получите невроз судьбы(те же грабли в течении всей жизни).Выход из ситуации-приложить силы для борьбы с чувством вины,для борьбы со спасением мужчин,для борьбы с альтруизмом,чрезмерным доверием,с бессознательным желанием жить в роли жертвы.Невротическая вина,привнесенная из детства держит под контролем все это.Объявить ей войну-означает найти психолога и решать вопросы своего будущего счастья конструктивно и упорно.Самостоятельно с чувством вины работать малоэффективно.Находите психолога в Волгограде для работы в режиме психотерапии.Я также к Вашим услугам.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград