Как пережить своё предательство?

Вероника 25.09.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет, меня зовут Вероника. Недавно одна из моих лучших подруг праздновала день рождение. Мы пошли в боулинг, но перед этим она и ее подруги прилично выпили. Я сделала пару глотков, чтобы только они отстали от меня. И короче в боулинге одной из ее подруг стало плохо, к нам подошли администраторы, сказали, что вызывают полицию. И я и ещё пара ее подруг ушили на улицу и стали ждать, что у них произойдёт. Три человека остались там. В итоге, вызвали родителей той девочки, а всех отпустили, а мы встретили уже всех на улице. Моя подруга не обиделась, но мне очень плохо от того, что я не осталась с ними...Как изменить себя, почему я всегда думаю только от себе? Меня это гложет каждый день. Спасибо

Вероника, добрый день.

Вероника

Как изменить себя, почему я всегда думаю только от себе?

Вероника, если вы задаёте этот вопрос, значит, вас точно нельзя обвинить в эгоизме.

Эгоист - человек, который в такой ситуации выйдет на улицу, сядет в такси, приедет домой и спокойно ляжет спать. Утром позвонит подруге узнать детали, чтобы "классно поржать".

Улавливаете разницу между собой и человеком, ориентированным исключительно на себя?

Это во-первых.

А во-вторых, инстинкт самосохранения - великая вещь, способная спасти не только вас, но и при необходимости ваших более безалаберных друзей.

В конечном итоге, если бы к подругам подошёл не администратор, а какой-нибудь явно криминальный тип, то именно у вас была бы возможность вызвать и полицию, и родителей, и вообще хоть кого-то на помощь.

Вы не отвечаете за действия других. И разделять с упившейся подружкой её неприятности - вряд ли полезно для вас обеих. Вы ведь не бросили её, а ждали. И я уверена, что случись что-то, вы бы предприняли все, что можете, чтобы оказать ей помощь. Чтобы иметь возможность вытащить из котла аборигенов неосторожного приятеля, надо, как минимум, не быть привязанным к одному с ним шесту. Понимаете идею?

Вероника, удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург