Панические атаки, лечение

Екатерина 29.12.2009

В октябре мне стало плохо в маршрутке-бросило в жар, участилось сердцебиение, накрыла паника, очень захотелось в туалет. еле вышла оттуда. с тех пор месяц не могла выйти из дома-сразу плохо становилось уже одеваясь на выход, на второй месяц начала выходить, состояние чуть улучшилось, но в транспорте, людных местах, в университете чевствую такие же симптомы. Врач-психиатр поставил мне диагноз "панические атаки."прописал сетралин(я купила золофт) и галопередон.я купила, но прочитав отзывы о побочных эффектах в интеренете ужаснулась.скажите, мое состояние может пройти со временем само собой без таблеток?я начала ходить к психотерапевту, пока только один сеанс.

Здравствуйте, Екатерина! Необходимо разобраться в причинах того, что вам неожиданно стало плохо в маршрутке - были ли такие случаи раньше? С чем вы можете ассоциироваь то, что произошло в маршрутке? Наверняка вы прорабатываете эти моменты с психотерапевтом.возможно это симптомы социофобии, но заочно ставить диагнозы невозможно, однако у вас нарушена связь с социумом, возможно некоторое время вы были ограничены от широкого общения с людьми в силу каких-либо причин и теперь вам сложно восстановить контакт с социумом. Это может пройти и без таблеток, таблетки лишь снимают проявления тревожности и некоторые симптомы, то что вы начали ходить к психотерапевту уже большой плюс и желаю вам удачи на вашем пути и здоровья!

Здравствуйте, Катя. Я думаю вы правильно сделали, что во время обратились за квалифицированной помощью, одновременно к психиатру и к психотерапевту. И конечно вы сами решите, как вам лучше поступить, употреблять лекарство или посещать сеансы психотерапии. Но мне известно, что более эффективно все же комплексное лечение. С наступающим Новым Годом вас!

Уважаемая Екатерина. Вы приняли очень правильное решение, ибо хочу Вас сразу поддержать - панические атаки успешно поддаются лечению - не медицинскому, а именно психотерапевтическому, в диалоге. Единственное, что по мировой статистике для полного излечения длительность психотерапии должна составлять не менее года. Хотя легче Вам вполне вероятно станет уже через 5-10 сеансов. Я думаю вы сами увидите, когда сможете обходиться без медикаментов, тем более, что они только лишь подавляют атаку, но не могут привести к излечению самого состояния. Удачи вам. Наступил новый год и я вам желаю к следующему забыть о том, что с вами произошло осенью! Удачи!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Екатерина, сдается мне, что в маршрутке что-то вас напугало, или воскресило забытое событие. Подумайте над этим, постарайтесь вспомнить этот момент, и постарайтесь осознать, с чем связан страх выхода, людных мест... Думаю, что эти вопросы вы уже проработали с психотерапевтом. Но не стоит зацикливаться на медикаментах. Удачи.