Еда контролирует мою жизнь?

Ксения 21.10.2013

Мне 19 лет и вот уже пол года в моей голове крутится одна проблема: мой вес. У меня всегда можно было найти пару лишних кг, они то приходили, то исчезали. Не помню момента, когда я чувствовала себя комфортно в своем теле: то слишком худая, то слишком толстая... Но это никогда не захватывало мои мысли, это никогда не было трагедией. Вдруг что-то случилось, и я решила сесть на диету. Начиналось все обычно: салатики, исключение мучного, никаких фаст-фудов и т.п. Сейчас я даже не помню тот момент, когда я исключила из своего рациона почти все, не помню с какого момента стала взвешиваться каждый день, моля об "отвесе". Каждые скинутые 500 гр - это победа. А каждый день, когда я сорвалась и съела булочку подобен смерти. Еда захватила мои мысли. Нет ни одной темы, которая волновала бы меня так же сильно, как потеря веса. Если мне все-таки приходится есть, или меня кто-то заставит, то после приема пищи я чувствую такую вину, будто совершила что-то страшное. И в наказание за свой "проступок" я ужесточаю диету, голодаю, принимаю препараты для потери веса. Я студентка, живу и учусь в другом городе, поэтому родители не могут следить за моим питанием. Маме я звоню и вру каждый день, каждый день придумываю новое меню: что я ела на обед, что приготовила на ужин и т.д. Она в абсолютном недоумении, почему я так много ем и все равно продолжаю худеть. Сейчас мой вес 44, рост 178. Бывают редкие моменты (такие как этот), когда я понимаю, что это проблема. Но чем больше я худею, тем толще я кажусь себе. Правда, я кажусь себе очень толстой. Иногда я не хожу на учебу просто потому, что считаю, что поправилась за выходные... Возможно ли помочь себе самой в такой ситуации, не привлекая родителей? И возможно ли помочь человеку, который не хочет этого? Потому что я искренне верю, что смогу остановиться, когда мне понравиться отражение в зеркале...

Рекомендую к прочтению книгу "Этим утром я перестала есть"

http://www.e-reading.biz/book.php?book=100314 это ссылка на ее электронный вариант.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент