Чувство ответственности и беспокойства

Лиза 20.09.2016

Я замечаю за собои странную вещь, при расставании с парнем, не важно кто виноват, из-за чего, измена, мне всегда нужно убедится что с ним все впорядке. Даже если я остыла и у меня совсем нет любовных чувств к этому человеку, я чувствую себя ответвенной за него. Или наоборот если у меня есть чувства, но случилось так что мы расстались. бывает что я договариваюсь о встрече и чтобы ему было легче, постепенно в разговоре начинаю придумывать всякие вещи чтобы выставить себя сволочью которую даже не стоит вспоминать и лучше быстрее забыть, что все что было в отношениях это фальш, хотя я всегда искренна в них. И появляются вопросы: Правильно ли что я вообще переживаю за то что будет с ним дальше? (даже если он виноват) что я нахожу способы поговорить и убедиться все ли в порядке? что стараюсь выставить себя в ужасном цвете чтобы меня они быстрее забыли? либо я пытаюсь быстрее сломать воспоминания фальшивыми сказками про себя? можно ли как нить убрать это беспокоиство и сверхзаботу которая по сути мне вообще не в пользу? почему даже когда у меня есть чувства, при расставании, я хочу выставить себя в самом ужасном цвете, вместо того чтобы сказать правду и добиваться его?

после этого чувство беспокоиства проходит, но чувства удовлетворенности нет. просто наблюдая за подругами, они обычно гордо заявляют как они его бросили, унизили, или наоборот со слезами и вопросами почему он ее бросил, как то стараются восстановить отношения.

личное инфо: мне 25. детеи нет. живу отдельно. работаю. люблю природу. от приглашения выйти замуж как то крутит меня и я просто ухожу или начинаю все портить чтобы меня быстрее бросили

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лиза, приношу извинения за поздний ответ. Надеюсь, он будет для вас небезынтересным. Описанная вами "странная" манера поведения по отношению к парням на излете отношений с ними мне напоминает действия человека, который зашел в антикварную лавку, где выставлены разные дорогие предметы искусства. Каждый из них вызывает трепет и восхищение. Человек берет, скажем, картину или статуэтку, крутит, вертит в руках, и потом аккуратно ставит на место, чтобы, не дай Бог, не разбить или испортить. Поставил предмет искусства на место в целости и сохранности, теперь можно и выдохнуть. В вашей "жертвенности" по отношении к парням есть какая-то своя эстетика (красота). Вы словно создаете авторскую картину отношений. И своим глубоким "прогибом" перед парнем просто ставите последний штрих на картине, или подписываете ее с другой стороны. Не берусь судить о "правильности" ваших переживаний. Я предпочитаю их рассматривать с художественной точки зрения. И как вы думаете, кто вы, когда "выставляете себя в самом ужасном цвете, вместо того чтобы сказать правду и добиваться парня"? Может у вас есть ощущение, что у вас другое предназначение, чем просто "обычная девушка" (роль, которой довольствуются ваши подруги)? В чем заключается ваша миссия? Как этот мир измениться к лучшему благодаря вашему авторскому почерку, который вы оставляете на полотне несостоявшихся отношений с парнями?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы