Чувство ответственности

евгения 24.04.2014

Здравствуйте! Мы живём с парнем пол года вместе,встречались 3 года. Так вот неоднократно,во время ссоры он бывало физически больно делал:то схватить,то потащит в ванну и из душа водой обольет,то ударит. В один день я просто собрала вещи и ушла. Но сейчас мне тяжело понять как быть дальше. Объясню-он прилетел ко мне в другой город,кроме меня никого нет,а сейчас ему нужно платить за съёмную квартиру, еду готовить он сам толком не может. Теперь у меня как чувство ответственности. Я и возвращаться не хочу,но и понимаю,что он финансово не потянет,ит.п. но уезжать обратно он не хочет. Ему 25,мне 20. Пожалуйста,помогите советом!

Евгения,
поделюсь с Вами фразой одного опытного психолога, которой доверяю: "Если к мужчине испытываешь жалость, - развернись и убегай, что есть силы!!!"
А у самой меня читая Ваше письмо, возникли такие вопросы: "Если Вы не хотите быть его подругой/женой, то какова была бы Ваша роль, возобнови Вы снова общение? Роль мамы? И как Вы планируете строить свою дальнейшую личную жизнь, если будете кормить и содержать такого "сына"?" Чтобы реализовать материнские инстинкты есть масса других способов. Вы молодец, что ушли.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.

Здравствуйте, Евгения!

Вы взяли ответственность за себя и ушли от человека, который применял к Вам физическое насилие. И это правильно. Позвольте же сейчас и ему взять ответственность за себя и разобраться со всеми последствиями своих действий.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург