Мне уже никогда не будет легче

Марина 06.10.2016

Здравствуйте.Меня уволили с работы год назад.До сих пор <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a> и боль.Я совершила не простительный поступок,ранее одна женщина совершила точно такой же поступок,но как не странно ей дали шанс,и она осталась.Я,не смотря на мои горькие сильные слёзы,сколько бы я не просила прощения и на коленях,(стыдно было за свой поступок)умоляла слёзно дать шанс но меня не хотели слушать и уволили.Потом впала депрессию,и до сих пор она меня не покидает.С мужем говорила,что будет,если я что нибудь с собой сделаю,он сказал,попаду в ад.Прошло время,про разговор забыла,натянула на шею ремень,вспомнила про ад остановилась.Одна знакомая со мной говорила,я ей рассказала всё,она успокоила,через небольшое время,снова депрессия,иногда сильная.Так и тянет магнитом наложить на себя руки.Я не могу найти другую работу,нет образования,а без него не берут.Да и мозги не такие чтоб учиться,свою школу с низкими оценками закончила.У меня слегка нарушение речи,и про речь спрашивают,ну как будто я одна такая и люди удивляются.Если и есть работы,то колхозно пахотные,или менеджеры,там продавать и ходить предлагать,а опыта продавать нет.На курсы только швея,я закончила,но работы швея нет,везде места заняты,и я не знаю...не уверенна что найду когда нибудь работу,она была и я потеряла,из-за своего поступка.Ну почему нету машины времени,чтоб вернуться назад,и избежать того что натворила.Теперь ошибки для меня это как ад,совершила,всё нет прощение и назад дороги.Психотерапевты вряд ли помогут,поставят на учёт,а возможно в психушку,где ещё хуже,там не лечат а калечат.Я нужна только мужу,родным я ни за какие <a href="/cat/dengi">деньги</a> ненужна.Хоть и худенькая,муж говорит что я миниатюрная,красивая,и даже такая родным ненужна.Я знаю,такие как я много с трудностями,но всё таки находят выход из ситуации,может кому помогают,а я одна,мне никто не поможет,и сколько не пытаюсь найти выход,всё без успешно.Подруга у меня была на работе,<a href="/cat/druzhba">дружба</a> была крепкой,помогали друг другу,поддерживали,она сказала,что она моя защита,потеряла работу,просила её,умоляла,поговорить с начальницей,она согласилась,прошёл месяц,спрашиваю,говорила ли она,сказала нет,говорила,работы много,нету времени,не верю ей,начальница постоянно к каждому подходит и спрашивает,как дела и т.д.Почему она не поговорила,наверно ей плевать на меня уже стало,а раньше если просила её,она говорила с начальницей.Я ей написала смс:я тебе всегда помогала,а ты вот теперь отвернулась.Я после ещё звонила целый день,но она не отвечала,дружбе пришёл конец и больше не общаемся.Сама я не решаюсь подойти к начальнице,стыдно и знаю что не возьмёт назад.Мой мне говорил,тех кого увольняют,назад уже не берут.А теперь потеряла смысл жизни.Смотрю иногда на артистов,и на тех кто петь вообще не умеет,песни спели,попой покрутили и за это зарабатывают огромные деньги,покупают дома,вот где сладкая без заботная жизнь,нет у меня не зависть.Просто есть такие,которые бьются и всё получается,а есть такие сколько бы не бились,ничего не выходит.Попыталась выложить своё видео на ютюб,думала посмотрят,пригласят,помогут прославиться,ведь танцую красиво,гибкость есть,но никому ничего не надо.Другие артисты рассказывали,перед тем как стать известными,выложили видео на ютюб,и всё известны,вот как другим,никому неизвестным людям удаётся,при этом занимаются тем,что обожают.Мой сказал мне,докажи миру что ты сильная,я говорю,да тому миру всё равно есть я или нет,у каждого своя жизнь и каждый переживает только за свою <a href="/cat/semya">семью</a>.У меня в душе пустота...не вижу смысла жизни...с работой всё плохо и нигде не найти...чувствую себя пустым никому ненужным существом.Во сне снится что совершаю самоубийство,но ничего не выход,жива.Снится старая работа,и во сне говорю про себя,нет,это <a href="/cat/son-snovideniya">сон</a>,это сон,и просыпаюсь...и думаю,была права,это всего лишь <a href="/cat/son-snovideniya">сон</a>...Если бы я знала что в ад не попаду,где вечные мучения,я бы давно с первого же дня <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессии</a>,ушла бы из бессмысленной жизни.Надо набраться смелости,чтоб попасть в ад.Я не знаю что ждёт меня впереди.Экстрасенсу писала на сайте вк.но она не читает моё письмо до сих пор.А в интервью если у неё спрашивают,кого и что впереди ждёт,отвечает.Хоть и назвала в интервью свою страницу,и номера для записи,но думаю это платно,и звонить не хочется.Меня просто Господь наказал,совершила поступок,будет типа уроком на всю жизнь.Иногда думаю,как меня земля такую плохую и ужасную носит...Почему люди не прощают,а с виду добрые как моя бывшая подруга.С мамой я не общаюсь,потому что её цель уничтожить меня морально,отца нету.Уже целый год пытаюсь,пробую выйти из такой ситуации,найти работу,но без успешно...Один только вижу выход,умереть...потому что мне очень,очень трудно...а без посторонней помощи я ничего не смогу...это тоже самое если человек тонет зимой в воде,сам он не вылезет,погибнет,а если кто-то помогает ему вылезти,то всё получится,вот это похоже на мою ситуацию.Вот как узнать,что ждёт впереди меня,надеяться мне на что то,или уже всё...?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Марина!

В Вашем письме столько боли и отчаяния! Представляю, как Вам тяжело с такими переживаниями и представлениями о себе и о жизни...

Вы сильно "застряли" в переживаниях о том, что

Марина

.Я совершила не простительный поступок,ранее одна женщина совершила точно такой же поступок,но как не странно ей дали шанс,и она осталась

Марина

Ну почему нету машины времени,чтоб вернуться назад,и избежать того что натворила.

Прошлое уже не изменишь. Пока Вы вспоминаете об этом, переживаете об этом, пережевываете это, Вы бесполезным образом тратите свою жизненную энергию. Лучшее, что Вы можете сделать, - это извлечь из этой ситуации уроки и больше её не вспоминать. Просто запретить себе мысленно и в разговорах к этому возвращаться.

Похоже, у Вас в душе накопилось много обиды на людей и на Бога -

Марина

С мамой я не общаюсь,потому что её цель уничтожить меня морально,отца нету

Марина

Меня просто Господь наказал

Марина

родным я ни за какие деньги ненужна

Марина

я одна,мне никто не поможет

В этих фразах - много боли, безнадежности, бессилия, неверия в себя и своё счастье. Как-то получилось, что у Вас сформировалось такое мировосприятие. Конечно, с такими представлениями и о себе и о жизни жить очень трудно.

Поверьте, что Вы можете это изменить, хотя для этого и потребуются усилия с Вашей стороны.

Хорошо было бы, если бы Вы смогли с психологом проработать эти Ваши психологические установки. Это реально  помогло бы Вам увидеть перспективы в жизни, поверить в себя, своё счастье и нужность людям.

Если нет такой возможности, рекомендую следующее:

1) прочитайте мою статью "Как стать счастливым - общий рецепт для всех".

2) начните думать не о том, чего в Вашей жизни нет, а о том, что в ней есть хорошего. Это точно есть, нужно уметь на этом концентрироваться и ценить. Составьте список того, что имеете, за что благодарны судьбе. И как можно чаще перечитывайте его. Помните, как в Библии написано, - "кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того и это отнимется".

3) найдите и прочитайте книгу А.Джексона "10 секретов любви", она есть на Озоне, стоит около 100 руб., а мудрости в ней очень много.

4) Вам очень важно научиться принимать, любить и ценить себя. Верить в свою ценность для мира. Для этого Вам необходимо перестать смотреть на себя глазами Вашей мамы, которая "пытается"

Марина

уничтожить меня морально

Каждый человек - уникален, каждый нужен этому миру, потому что он через свою уникальность приносит что-то очень ценное в этот мир. Вы пока ещё не понимаете этого про себя, но поверьте, это так. Со временем это начнет открываться.

5) Важно убрать все обиды, все претензии - людям и Богу, поверить в то, что всё, что с Вами происходит, - не наказание за ошибки и грехи, а уроки на развитие души. Попробуйте так смотреть на происходящее. Тогда что-то увидите совсем по-другому. Найдите и прочитайте книгу Р.Шварца "План твоей души". Если не сможете найти, напишите мне на эл.почту, я пришлю Вам эл.вариант книги.

5) не стоит думать о том, какие у Вас есть ограничения в поисках работы -

Марина

Я не могу найти другую работу,нет образования,а без него не берут.Да и мозги не такие чтоб учиться,свою школу с низкими оценками закончила.У меня слегка нарушение речи,и про речь спрашивают,ну как будто я одна такая и люди удивляются

Думайте о том, что Вы могли бы делать, чтобы людям пользу приносить. У Вас точно есть какие-то способности, попробуйте понять, что это могло бы быть. Поверите в себя - и работа найдется. Пока Вы думаете, что всё сложно, всё так и будет. Рекомендую Вам прочитать мою статью "Как определить своё призвание и почему важно это сделать".

Из письма видно, что у Вас есть муж, который Вас любит, ценит и поддерживает. Это уже огромное счастье и точка опоры, на которую можно опереться в жизни.

Вы можете изменить себя и свою жизнь, уйти от переживаний и страданий к радости и уверенности в себе и будущем. Всё в Ваших руках. Будете следовать рекомендациям, обязательно будет результат. Надеюсь, Вы начнете работать над собой. Будут вопросы - пишите на эл.почту.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Марина, здравствуйте.

Марина

Вот как узнать,что ждёт впереди меня,надеяться мне на что то,или уже всё...?

С выводом о том, что уже всё, вы поторопились. Сейчас в этот вывод вас загоняет болезнь депрессия, а в депрессию - установки мышления.

Почему у вас сложился такой тип мышления, это отдельная история. Корни которой надо искать отдельно.

Давайте посмотрим, чем вы себе можете помочь.

Чтобы порочный круг разорвать и постепенно начать двигаться вперёд, придётся много что сделать. Особенно в области корня всех проблем - сложившихся привычек мышления.

Сразу звёздного прорыва не получится, будет тихое, поступательное движение.

Просто надо двигаться, медленно, но без остановок. Как в японской пословице, которая гласит, что быстро - это медленно, но непрерывно.

Впереди вас ждёт то, что вы себе создадите. И это может быть вполне благополучная жизнь. Только её надо потихонечку созидать.

Что полезно делать?

1. Заведите себе дневник, где каждый день записывайте свой маленький успех. Маникюр сделали - успех. На собеседование сходили - грандиозный успех. Всё, что бы вы не сделали - успех. Учитесь ценить крохотные шаги. Не только большие прорывы.

2. Простите себя за ошику на работе. Так бывает. Было и прошло. Со всеми может случиться. Просто двигайтесь дальше.

3. Сходите в центр занятости, их задача помогать людям с работой. Вам смогут подобрать вакансию и помогут определиться с выбором работы. При необходимости направят на бесплатное обучение, которое вам по силам.

4. Работа артистом или танцором - это труд хуже колхозно-пахотного. И чтобы пробиться в конкуренции артистов, надо работать как три чёрта в одной упряжке. Увы, чудес в этом мире не бывает. А бывает только пот, кровь, трудовые мозоли и рабочий день по 14 часов. Это только по тв картинка красивая. А на деле - жуть. Вам оно точно надо?

5. Не пытайтесь понравится всему миру. А если хотите понравится, то секрет в том, чтобы не ждать любви от окружающих, а начать самой дарить эту любовь. Тогда постепенно и мир начинает вас любить. В таком положении живут абсолютно все. Каждый приходит в мир голеньким. И голеньким же из него уходит.

6. А умирать точно не стоит. И последствия непредсказуемые (это я про ад), и не факт, что обратно не вернут, доделывать брошенное. Только в усложнённом варианте. Например, с какой-нибудь инвалидностью. Это точно то, что вам нужно?

7. А вот сходить на консультацию к психотерапевту не вредно. В психушку вас не упекут. Но назначить медикаментозную поддержку и подпитку истрёпанным нервам - дело нужное. Если боитесь идти в государственную структуру, сходите в частную клинику, можно даже анонимно.

8. И двигайтесь. Каждый день делайте по маленькому шагу, даже когда сил практически нет. И постепенно, не сразу, но всё начнёт получаться и налаживаться.

Сил вам и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург