Чувство потери личности

Роман 20.09.2016

Здравствуйте, мне 17 лет. Около месяца меня беспокоят припадки деперсонализации и дереализации, или чего-то, сильно похожего по описанию на эти синдромы. Меня мучают ощущения отчужденности от собственного тела, чувство потери личности, черт характера, я много времени провожу в глубокой рефлексии и самоанализе, но это, пока что, не влияет на моё поведение в обществе.

Первый такой приступ случился примерно месяц назад из-за сильного стресса. Я полностью потерял свои мысли, мне казалось, что их ведет кто-то другой, я боялся, что в какой-то момент полностью лишусь рассудка, сойду с ума. Я принял сильное успокоительное, лег спать и несколько дней прошли в глубоком самоанализе, из которого мне стало лучше и все это прошло, но несколько дней назад этот приступ практически повторился вновь. Я все больше времени провожу в глубокой рефлексии, а чувство отчужденности от собственного тела и мира, их нереальность - эти чувства становятся все сильнее и сильнее. Я путаюсь в своих мыслях, в своих решениях, мне очень тесно в своей голове, и если бы не пустырник, который я принимаю ежедневно, у меня бы началась паника и такие приступы снова повторились. Я боюсь развития хронического состояния и хочу лечиться, но не знаю, к какому специалисту обратиться и как будет происходить процесс лечения, ведь я не совершеннолетний и с этим тоже могут быть определенный проблемы.

Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Роман, здравствуйте. Для начала обратитесь к психологу- психотерапевту, чтобы он определил- можно ли ограничиться терапией, или все- таки, воспользоваться медикаментами. Самостоятельно самоанализом невозможно заниматься- это иллюзия. Судя по всему, Вы активно изучаете литературу. Но этого не достаточно. Нужны профессиональные знания. Так что отправляйтесь к специалисту, но согласуйте этот вопрос с родителями, тк нужна финансовая поддержка.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново