Разводиться, или нет?

Алина 19.09.2016

Здравствуйте! У меня сын 7 лет от первого брака. С его отцом расстались из-за постоянного увеличения и рукоприкладства по отношению ко мне. На тот момент сыну было около 2 лет. Год назад я вышла замуж во второй раз, сын очень обрадовался и полюбил нового "папу". Как стали вместе жить, пошло все вверх тормашками. Муж постоянно насмехается над сыном( говорит что так шутит), хотя такими шутками только унижает, а когда началась школа это вообще кошмар!!!!!! Как только он его не оскарблял! Давал оплеухи, выгонял зимой в подъезд, его соседка забрала к себе, он даже этого не знал. А сегодня прихожу с магазина, сын ревет в захлеб, смотрю а у него нос опух и синий. Муж признался что ударил его книжкой по лицу, за то что тот не смог ответить на вопрос: чему учит сказка? Я уже не раз разговаривала с ним на эту тему, что бить не позволю сына, что в противном случае я разведусь, он пообещал что больше этого не повториться даже у сына прощения попросил, но прошло недели 3 и снова.... Ребёнок у меня в полне адекватный мне помогает, спрашивает не помочь ли мне, он очень добрый мухи не обидит, воспитанный и дверь откроет и вперёд пропустит и девчонкам портфели носит до дома провожает. Да он не семи пядей во лбу, учеба ему очень трудно даётся, иной раз и у меня крышу рвёт, но не бить же за это?????? Муж постоянно твердит что его отец так рос бил и он его в детстве не навидел зато теперь уважает. Что только так он будет хорошо учиться и станет человеком. Что делать я не знаю?

Здравствуйте,Алина.Все это очень опасно для ребенка.Муж делает с Вашим сыном ровно то,что его отец делал с ним.Но,надо сказать мужу,что в нем много недостатков,которые Вы терпите.И это потому,что его бил отец.Скажите ему.что его самооценка из за этого низкая.И что он Вами пренебрегает,не замечая этого.То есть,становитесь решительной.Наберите в интернете-как воспитывать ребенка семи лет.И дайте почитать это мужу.Если не будет понимать и меняться-исполняйте свое обещание.Сначала выпроваживаете его на неделю,не поможет-на месяц.Не поможет-расставайтесь.А так же не угождайте ему в быту и сексе,если он не угождает Вам.Если Вы всегда ласковая,это означает,что Вы все простили.Так что,политика отношений только в Ваших руках.Не бойтесь этого.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград