Боюсь, что случится диарея, рвота и обморок

Ксения 15.09.2016

Добрый день! После ротовирусной инфекции(была диарея, многократная рвота, потеря сознания) которая была пол года назад появился страх пять месяцев назад. Страх повторения. Боюсь есть, когда в желудке

дискомфорт сразу тревога что случится тоже самое. Лечусь у психотерапевта меньше месяца, использует психотерапию и я попросила выписать мне успокоительные(выписала грандаксин по 1 таблетки два три раза в день… Пью шесть дней. Эффекта пока не заметила) Вчера выпила пол бокала вина, на утро болит желудок и тошнит. Думаю об этом и страх и тошнота усиливается. Вечером очень важная встреча, очень боюсь что случится диарея и вырвется и обморок. Что делать? Есть ли какой то способ убрать страх? Заранее спасибо.

Ксения, здравствуйте.

Если вы уже около месяца проходите психотерапию, то должны достаточно хорошо знать о природе вашего страха и понимать причины, по которым перед важной встречей ваши симптомы усиливаются.

В случае тревожно фобических расстройств в первый месяц работы с психологом или психотерапевтом сессии проводятся по два раза в неделю и их продолжительность по часу или около того. А это означает, что многие вопросы, связанные с особенностями вашего здоровья и состояния уже должны быть решены. Учитывая, что продолжительность вашей проблемы не столь большая, как правило спустя месяц отпадает необходимость столь частых встреч и уже ведется работа по стабилизации состоянии, а регулярность встреч составляет раз в неделю.

Вместе с вашим психотерапевтом вы уже вполне могли подобрать действенные методы самопомощи при приступах страха и паники

Если такое до сих пор не произошло, то либо вы не доверяете вашему психотерапевту и скрываете от него что-то действительно важное для вас, либо ваше лечение по каким-то причинам не достигает цели. Ваши комментарии относительно того, что ваш психотерапевт выписал вам лекарства, тоже не в пользу психотерапии - как правило компетентные специалисты психологи в Санкт-Петербурге и психотерапевты, осуществляющие лечение диалогом, стремятся не выписывать сами рецептов своим клиентам, так как это нарушает сам терапевтический процесс и направляют человека к тому врачу, с которым они работают в тандеме. О негативных последствиях соединения ролей Клиент - Пациент в психотерапии почитайте в статье о дилемме лечения депрессии.

Здесь на сайте никто из психологов не знает вас настолько хорошо, как тот человек, с которыми вы уже работаете, и следовательно любые советы могут быть бессмысленны.

Либо доверьтесь своему психотерапевту и работайте с ним, решая все вопросы, либо ищите для этого другого психолога или психотерапевта, которому вы сможете доверять. Ваши СРК, тошнота и дискомфорт в желудке судя по всему являются симптомами и следствием одного из эмоциональных расстройств, а следовательно тех тревоги и страха, которые вы испытываете всякий раз перед определенными событиями в жизни, испытывая внутриличностный конфликт. Почитайте мою статью о самопомощи при ПА, возможно среди общих рекомендаций вы найдете что-то действенное для себя.

Если появится потребность, обращайтесь, звоните и приходите на очный прием или мы можем провести сессию в Скайп.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, а так же гармонии с собой и своим телом.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире