Почему у меня такая реакция на безразличие?

Анастасия 15.09.2016

Бывают моменты когда я расстроена или чем то подавленна. Мне действительно грустно и тяжело. Но при попытке рассказать близким, а именно брату и молодому человеку все заканчивается моими слезами.

Дело в том что я не нахожу у них отклика и понимания на мои проблемы, нет поддержки, а только разговоры о том что это все из за "бабских загонов" и я сама себя накрутила. При попытке объяснить что именно не так начинаю все больше и больше реветь. В итоге просто ухожу в себя с ощущением полной разбитости.

Объясните пожалуйста почему так происходит, и что мне стоит с этим делать.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Прочитала Ваше письмо. Вы спрашиваете:

Анастасия

почему так происходит, и что мне стоит с этим делать

Дело в том, что при появлении негативных эмоций, тревог, переживаний, страхов, обид и т.п. у Вас совершенно обоснованно появляется бессознательное желание очиститься от этого. Это важно делать, чтобы не копить в душе негатив, который впоследствии разъедает и душу, и тело - через психосоматику

Для женщины главный инструмент переработать негативные  эмоции - это поделиться ими с тем, кто способен их правильно выслушать и дать поддержку. Вы пытаетесь получить это у Вашего брата и молодого человека, но не находите нужного Вам отклика. От этого переживаете ещё больше, и -

Анастасия

В итоге просто ухожу в себя с ощущением полной разбитости

Т.е., с одной стороны, Вы правильно делаете, что пытаетесь поделиться Вашими переживаниями с близкими людьми, а с другой стороны, Вы делаете это с теми, кто пока что не умеет правильно слушать Вас и реагировать на Ваше состояние.

Дело в том, что мужчинам чаще всего свойственно именно так реагировать на переживания женщины - они менее эмоциональны по природе своей и более деятельны. Поэтому то, что для Вас может быть причиной для переживаний, им, действительно, кажется -

Анастасия

это все из за "бабских загонов" и я сама себя накрутила

Слушая Вас, они по-своему, по-мужски оценивают ситуацию, и если, на их взгляд, Вас не от чего спасать, им эти ситуации кажутся не стоящими Ваших (и их тоже!) переживаний. И они на свой лад стараются Вас "утешить", объясняя, что всё на самом деле хорошо.

Вам не стоит из-за этого переживать. Мужчины и женщины - разные по сути своей, эмоциональность женщины, глубина её переживаний обычно намного выше, чем у мужчин, поэтому женщина не всегда встречает понимание своих эмоций у мужчины. Зато, если Вам потребуется их деятельная помощь или совет, наверняка Вы это получите.

Вы спрашиваете:

Анастасия

что мне стоит с этим делать.

1) Конечно, Вам нужно иметь возможность чистить свою душу и делиться с кем-то своими переживаниями. Выберите для этого более подходящий вариант - это может быть хорошая подруга, мама, или другая женщина, у которой хватит мудрости и любви к Вам, чтобы правильно Вас слушать и реагировать на Ваши эмоции. Рекомендую Вам искать именно женского общения для этого. Как вариант, в непростых ситуациях это может быть психолог - специалист по исцелению души.

2) по поводу Вашего брата и молодого человека - особенно, если предполагается, что впоследствии этот молодой человек станет Вашим мужем,  - важно научить их правильно реагировать на Вашу потребность делиться с ними Вашими эмоциями.

Им стоит знать, что для Вас важна сама возможность рассказать им о своих чувствах, и от этого Вы уже испытываете облегчение. Что Вы от них не ждете ни действий, ни оценки ситуации, Вам важно просто поделиться с ними переживаниями. Их задача - уметь слушать и сочувствовать, даже если, на их взгляд, это

Анастасия

это все из за "бабских загонов"

Скажите им об этом, попросите просто слушать, попробуйте объяснить, что именно в этом нуждаетесь. Возможно, что-то поменяется. Но в любом случае ищите женское общение.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                                   Уважаемая Анастасия!

Похоже, Вы высокочувствительная девушка с тревожным характером, склонным к обидам и плаксивости.

Поскольку у Вас "близко слёзы", Вам надо для себя определить, каких тем это касается. Напишите список тем, на которые Вы очень остро реагируете (до слёз). И другой список, где Вы спокойны.

Если Ваша плаксивость распространяется на все темы в отношениях с братом и молодым человеком, то, лучше разобраться с причинами Вашего эмоционального состояния с психологом. Может быть, причиной Вашей, на первый взгляд, детской реакции является обида на мужчин, идущая с Ваших детских лет. Например, такое иногда бывает у девушек, которым не хватало любви, внимания, ласки мамы, если они из тех детей, которые родились друг за другом.

Если у Вас плаксивость вообще очень частая, то близкие люди привыкают к этому, потому что считают это просто свойством характера, а не Ваших сложных переживаний, из-за которых Вы бываете расстроены и подавлены. Кстати, надо понимать, что мужчины часто раздражаются и теряются, видя слёзы девушки. И это нередко случается не потому, что они безразличны, а от того, что им больно слышать какие-то объяснения, когда они не в состоянии помочь.

Частая смена настроения, раздражительность, плаксивость могут быть проявлением болезней щитовидки. Вам надо сдать анализы крови на гормоны ТТГ, чтобы исключить гормональные сбои.

Если анализы по щитовидке нормальные, можете обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в психологических причинах (стрессы, психотравмы, страхи, к примеру) Вашей плаксивости.

В любом случае, Ваша проблема разрешима, не расстраивайтесь! Очень часто плаксивость проходит всего за несколько сеансов качественной психотерапии!

Поскольку от решения проблемы плаксивости, подавленности, повышенной тревожности будут зависеть Ваши будущие отношения с другими, а в дальнейшем и семейное счастье, то лучше не откладывать визит к психологу в Челябинске.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск