Ребенок плачет на праздниках в саду

Кристина 22.12.2019

*Мне сказала воспитатель, что дочка плачет на праздниках, не хочет играть и выступать. Когда ее спросили, почему - она сказала, что боится.

До этого в прошлом году тоже был праздник, я на нем присутствовала - дочка на нем заплакала под песенку «Бабушка».

Я ращу дочку сама. Мои родители погибли, дочка это понимает и говорит мне, что ей не хватает бабушки и дедушки. А папа и те бабушка с дедушкой от нее отказались. И я пытаюсь ей привить, что у нее есть дедушка с бабушкой, но они в другом городе, а папа у нас работает далеко и не может приехать. Дарю от их имени подарки, чтоб она не чувствовала, что обделена вниманием.

Когда мы ходим в вдвоем на другие праздники, она нормально реагирует. А в садике плачет. Я не знаю, как реагировать, что ей говорить.

                                Уважаемая Кристина!

Ребёнок Ваш, действительно, боится. Боится потерять Вас, боится быть брошенной, остаться одной.  Во-первых, у неё возрастные страхи (жаль, что не написали о возрасте дочери). Во-вторых, она уже знакома с темой смерти, небытия. Она приняла Вашу боль по гибели Ваших родителей на себя. Так бывает.

Вам не надо чувствительному ребёнку напоминать о гибели Ваших родителей. Отвлекайте от темы смерти. Ей важно дать понять, что, когда она вырастет, то изобретут все лекарства от смерти. И она не потеряет Вас никогда.  Её страхи и связанные с ними переживания могут привести к депрессии, к скрытой депрессии в виде болезней.

Вам надо расспросить, конкретно какие страхи у неё есть, какие сны ей снятся. Как только она перестанет бояться, то пройдет и депрессия, и переживания за Вас, и что нет бабушек и дедушек. Познакомьтесь с добрыми пожилыми соседями, чтобы девочка могла общаться с ними.

Почему дочь плачет на праздниках в детском саду? Гадать сложно, но, конечно (сужу по опыту), её такое поведение связано с её страхами. Возможно, в день матери она вспомнила про бабушку, что её нет, или у неё какие-то другие страхи и переживания по какой-то причине связаны с праздником (музыка, присутствующие бабушки, особые песни жалостливые...). Некоторые дети боятся инсценировок, переодетых в разные роли взрослых и детей, тех, кто в маске.

Когда она плачет, обязательно спрашивайте, чего она боится, о чём плачет. Если не говорит, боясь огорчить Вас или боясь, что её за это поругают, то поговорите о том, что у всех бывают страхи, что надо обязательно рассказывать, если есть какие-то страхи и кошмарные сны.

Почему надо подробно расспрашивать о причинах плача? Дело в том, что в 3-5 лет дети могут и не рассказывать о своих страхах, считая, что, если они видят что-то страшное (например, зверя в темноте, страшных героев из сказок...), то это видят все. А если это видят все, то зачем о них рассказывать? Это происходит потому, что дети ещё не все в этом возрасте отделяют свое восприятие от восприятия мира других.

Также надо разузнать, отчего она не хочет выступать? Стесняется, боится ошибиться... В любом случае, это важно Вам узнать от неё.

Страхи, о которых она может рассказать, нельзя отрицать ("Что ты видишь, там нет никакого крокодила!" "Что ты еще придумываешь, фантазёрка!"). Надо успокоить, что у всех детей бывают страхи, но проходят.

Вам ни в коем случае нельзя делиться с ней со своими негативными переживаниями, тревогами, страхами, воспоминаниями, чтобы не передать их чувствительному ребёнку. Если есть возможность, нужно обратиться к детским психологам, которые работают со страхами и тяжелыми переживаниями детей.

Страхи, кошмарные сны, негативные переживания быстро уходят и после психотерапии ребёнка по скайпу! В таких случаях важна и консультация мамы, близких. Обращайтесь за помощью! Я с радостью помогу! Запись по телефону или скайпу.

Желаю вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск