Как справится со страхом публичных выступлений?

игорь 14.09.2016

Дело в том ,что когда нужно выйти на сцену или выступить перед аудиторией у меня появляется неконтролируемое волнение, начинает дорожать всё тело. можно ли с этим справиться? первый подобный случай произошел еще в школе ,когда я читал текст и вдруг подумал ,что нелепо выгляжу, даже дыхание перевалило

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Игорь. Выступление это навык, поэтому нужно тренироваться и обращать внимание на то, что получается.

Почитайте пожалуйста -Неуверенность...

-В каждом из нас есть...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны. В этой же книге есть раздел про социальную фобию, почитайте его тоже.

Есть хорошая статья про внутреннюю критику, она Вам тоже будет полезна. Вот ссылка: http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если самостоятельно не справитесь, то обращайтесь за помощью, я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве