Самооценка и постоянная конкуренция

Екатерина 11.09.2016

Здравствуйте.

Я человек, который очень остро воспринимает тот факт, когда кто-то из близкого окружения или окружения моего близкого окружения лучше меня в какой-то интересующей меня сфере. Допустим, у кого-то лучше фигура и мой парень это оценил. Или кто-то лучше меня натренирован в какой-то игре. Или еще что-то такое, это просто примеры, которыми я пытаюсь описать Вам ситуацию. Дело не в зависти, я не завидую. Но мне хочется быть лучшей во всем, насколько я могу. Даже не самой лучшей, а одной из, для меня не обязательно первенство во всем, только в интересных мне областях, и я готова делить первенство с другими. Для меня важно быть ОДНОЙ ИЗ них. Я понимаю, что невозможно везде быть лучшей, это нормально. И если лучший кто-то типа преподавателя или известного бизнесмена, то есть далеких от меня людей, меня это не задевает. Если я не одна из лучших в желаемой области, я чувствую разочарование, обиду, расстраиваюсь, злюсь. Меня это стало очень напрягать и я хочу справиться с этим. Я понимаю, что нужно по-другому взглянуть на это. Возможно, не сравнивать себя ни с кем. Моя самооценка вообще быстро скачет туда-сюда, в один день я могу ощущать себя ужасным человеком, некрасивой итд. А в другой чувствую себя лучшей. Как побороть такие скачки самооценки, скачки настроения и разочарование?

Здравствуйте,Екатерина.Вы правы,это скачки самооценки.То есть,она у Вас неустойчива,или по другому сказать-не выстроена в детские годы родительским воспитанием.Поэтому,трудность не маленькая.В норме,человек себя ни с кем не сравнивает,а просто живет сбою,здесь и сейчас.Если сравнивать,то всегда найдется человек,который в чем-то успешнее Вас.Поэтому,если у Вас будет миллиард,Вы останетесь несчастны,так как у другого два миллиарда.Вопрос самооценки эффективнее решать в курсовой работе с психологом.Это не быстро,зато Вы навсегда откажетесь от чувства второсортности  и ложной дефектности.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! стремление быть ОДНОЙ ИЗ - говорит о том, что Вы сами себя не принимаете, и более того, что - чтобы получить любовь, признание или принятие со стороны кого-либо ВАМ нужно ЭТО заслужить, словно не достаточно одного того - что Вы - это ВЫ, словно Вам нужно заслужить то, чтобы Вас приняли. Ваше отношение к самой себе замешано ТОЛЬКО на отвержении (так как Вы сами загоняете себя в оценочные рамки - лучше или хуже - т.е. принять или отвергнуть и естественно, если кто-то ЛУЧШЕ - как это видится ВАМ, то соответственно, Вы автоматически себя отвергаете). Т.е. это постоянное бегство ОТ отвержения ЗА принятием. Вы не получили в свое время чувства того, что Вас просто можно любить, как любят мама и папа своих детей за то, что это просто ОНИ. Возможно, Вас ставили в  оценочные рамки, когда Вы должны были соответствовать кому-то или чему-то, поэтому и развилось такое убеждение, что НУЖНО БЫТЬ ЛУЧШЕЙ! это плен! Вы сами загоняете себя, так как эти оценочные рамки придумываете ВЫ, Вы выбираете - КТО лучше и в чем, и естественно, НАЙДЕТСЯ человек, который ЛУЧШЕ, так как ТАКОЕ восприятие, автоматически дает Вам то, к чему Вы привыкли - отвергать себя! вот с этим и нужно разобраться - почему возникло такое отношение к себе? когда? как научиться себя любить и сбрасывать эти оценочные рамки? как разрешить себе просто БЫТЬ собой!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.