- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Здравствуйте, Галина Григорьевна! Несколько лет меня мучают навязчивые мысли тревожного характера по любым мелочам. Например, перед выходом из квартиры куда-либо, я по раз 5 проверяю выключил ли я газ, воду. Причём вижу, что выключаю, но не верю до конца своим глазам и всматриваюсь подолгу, не капают ли капли из крана, не протекают ли трубы, шланги. Малейший шум или нехарактерный звук в квартире влечёт меня к новым обходам квартиры. После мелкого ремонта квартиры/машины, я переживаю, всё ли сделал правильно, не случится ли по моей вине пожар, затопление, утечка газа ит.п. Я чувствую крайнюю ответственность за свои действия, за свою семью, очень боюсь допустить ошибку. Я опасаюсь оказаться в ситуации, когда по моей вине непреднамеренно что-либо случилось неприятное,опасаюсь, что придётся испытывать стыд и унижение, оправдываться перед другими людьми за свою нерадивость и халатность. Вероятно корни этого растут из моего детства, когда я оказывался в схожих ситуациях и был поруган/унижен в глазах окружающих родственниками/сверстниками. У меня ощущение, что я ношу маску перед всеми, скрываю свои недостатки, в тоже время очень боюсь, чтобы эта маска не свалилась с меня в критической ситуации, когда окружающие узнают, кто я на самом деле.. Молю Господа о избавлении от суетных помыслов, страхов и тревог, о защите от всяких аварийных ситуаций дома и на работе - временно помогает, но тревоги и страхи не уходят до конца. Как мне начать жить в мире со своими мыслями и окружающим миром? Мне 33 года, женат.