Измена жены

Денис 07.09.2016

Ситуация такая: жили с девушкой 5 лет, любили, я даже не когда на других не смотрел, она как то говорит можно я у подруги переночую, я не возражал, так как доверял, но в один прекрасный момент в её телефоне случайно переписку с другим обнаружил, думал с ума сойду, разошлись.

Я долго питался выяснить где она ночевала, изменяла ли мне, но так не чего и не узнал.

Через месяц понял что не могу без нее, поговорили, клялась что не изменяла. Я поверил, поженились, родился сын. И вот спустя 8 лет после тех событий я узнаю что она все таки изменяла мне почти пол года с ним спала. Я уже 3 месяца себе место не нахожу, не могу простить измену, и без нее плохо, и с ней не как. Хочу развестись и не могу! Жалко все потерять, но простить точно не смогу. Что делать? Может тоже изменить, мы 13 лет вместе, я не когда не изменял.

Андросова София Измайловна

Денис, здравствуйте!  Что самое сложное для Вас в измене жены?  Сама измена   или  Вас возмущает, что она Вам не сказала правду сразу?  Только очень большой вопрос, остались ли бы Вы с ней тогда.   Может быть и хорошо, что она не сказала, ведь она понимала, что потеряет Вас.. Тогда не было бы  вашей совместной жизни, не было бы сына. Как Вам такая картинка?  К сожалению, в  жизни  случается разное...  Важно, не то, что было. А то, что сейчас   между Вами. Жаль, если Вы из-за гнева, недоверия разрушите сейчас то, что создавали вместе столько лет. Что делать? Не знаю... Вы говорите  о своей возможной  измене,    Вам хочется ей отомстить? Боюсь, что измена не поможет.   Что касается прощения, думаю, что Вы пока не готовы простить, у Вас сейчас  главная эмоция гнев.   Скажите ей об этом!  Может быть, Вы её никогда не простите  за тот случай, а может быть пройдёт время, и придут другие чувства. Только кроме той измены есть многое, чем Вы дорожите, что Вас соединяет со  своей женой.    И ещё, "измена" имеет общий корень со словом "менять", может быть в тот момент было что-то, что  нужно было поменять?  И  эта измена  дала Вашей жене возможность по-другому увидеть свою жизнь, ценности, Вашу для неё значимость?  Счастья Вам. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Уважаемый Денис! Прошу прощения, если Вам не понравится мой ответ.

Денис

И вот спустя 8 лет после тех событий я узнаю что она все таки изменяла мне почти пол года с ним спала.

От кого Вы это узнали? Зачем верить людям, способным сплетнями отнять у Вас душевное равновесие? Это первое. Второе. Если "измена" произошла до Вашей женитьбы, это не совсем измена. Пока женщина не жена, она в поиске. Вы выиграли. Возможно есть смысл выписать все эмоции на бумагу и сжечь, чтобы отреагировать эмоции. Писать можно не стесняясь в выражениях - никто никогда этого не прочтёт, а легче станет. Решения важные и судьбоностные - развод, женитьба, увольнение или поступление на работу лучше принимать с "холодной головой". Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Крицкая Елизавета Александровна

Денис, здравствуйте.

Присоединяюсь к своим коллегам. Хочу лишь от себя добавить, что на мой взгляд то, что

Денис

мы 13 лет вместе, я не когда не изменял.

показывает Вас с самой лучшей стороны, и Вам не стоит это менять. Как минимум по тому, что это лучше не сделает ни Вам, ни  ей, ни вашей семье. Сохраняйте свое достоинство и разум. Будьте мужчиной.

Поговорите со своей женой, скажите о том, как Вам сложно принять эту информацию о ее измене. Также стоит перепроверить эту информацию. Спросите ее, когда это было (если до замужества - то это несколько меняет дело). А если после - узнайте, почему она это делала, и почему в конце концов перестала? Сложно представить, что женщина, выходя замуж, в тот же момент изменяет. В это действительно сложно поверить.

Не горячитесь, дайте времени случиться, не принимайте быстрых решений. Возможно, что Вы поймете свою жену, ситуация как-то по другому перед Вами раскроется. Оставляет шанс на благополучный исход этой проблемы. Все таки 13 лет, если они были счастливыми, не стоит перечеркивать в момент.

Любви Вам и понимания!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург