Почему мне так плохо?

любовь 07.09.2016

Здравствуйте. Мне 53 года, вдова. Вдова с 23 лет .Замуж больше не выходила. Дочь замужем .Двое внуков. Хорошо что есть такой сайт. Я никому не могу сказать, что мне плохо.А здесь можно даже задать вопрос. А вопрос вот такой: почему мне не чего не хочеться7На работу не хочу, в дом не желаю чтобы приходили друзья и даже дочь с внуками .Полная апатия.Легла бы и лежала. Что делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Любовь!

Можно было бы назвать это усталостью, если бы вы не написали, что вам Плохо - а это качественно другое состояние, иное, нежели усталость.

Плохо, хочется лежать и ничего не хочется другого. Можно предположить, что это депрессия, но информации недостаточно, чтобы так утверждать.

И маленькая деталь - вы заметили, что вы написали свое имя с маленькой буквы?  и важно поразмышлять - вы на самом деле к себе так относитесь или это случайность?

Что же делать? Думаю, что можно лежать (ведь вы этого хотите), а можно и сходить к психологу на прием (если вы хотите).

Иначе помощь будет лишь письменной и далекой.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Добрый день, Любовь.

Состояние, которое вы описываете:

любовь

мне не чего не хочеться7На работу не хочу, в дом не желаю чтобы приходили друзья и даже дочь с внуками .Полная апатия.Легла бы и лежала.

можно отнести к депрессии, то есть устойчивому нарушению настроения, если оно длится более 2-х недель и тем более дольше 2-х месяцев.

Депрессия не является лишь нарушением настроения или хандрой, а относится к сложным заболеваниям, требующим особого внимания, так как она влияет и на здоровье, и на дальнейшую способность человека просто радоваться жизни.

Как правило депрессия имеет психогенную основу, то есть изначально возникает по психологическим причинам, а это означает, что единственное действенное лекарство - это психотерапия. В более тяжелых случаях может понадобиться дополнительно прем специальных лекарств, так как тяжелые проявления депрессии негативно влияют на биохимию мозга и мешают психотерапии.

Важной проблемой большинства современных людей, страдающих депрессией является то, что они не могут в этом признаться близким. Вы тоже пишите:

любовь

Я никому не могу сказать, что мне плохо.

Чаще всего близкие либо не готовы (боятся или не умеют) поддерживать этот разговор, либо игнорируют состояние больного.

Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу удаленно. Важно, чтобы психолог в Санкт-Петербурге имел специальную подготовку по психотерапии депрессий.

Если в вашем городе такого нет, обращайтесь ко мне для работы по Скайпу. Традиционно сессии длятся один час и проходят с регулярностью раз в неделю, если вам не потребуется чаще. Длительность обычно составляет от полугода или года в сложных случаях, и 3-4 месяца при начальных стадиях.

Вы можете написать мне личное сообщение на этом сайте или сразу зарегистрироваться на платную консультацию в Скайп. Либо звоните или пишите СМС сообщение на телефон.

Я живу и работаю в Петербурге, но это мне не мешает оказывать психологическую помощь многим клиентам из Казахстана.

Берегите себя и не игнорируйте ваше состояние. Не только возраст, но и те физиологические изменения, который происходят с женщиной в этом возрасте часто провоцируют возникновение депрессии и потом, как ее следствия, появление многих сложных в лечении заболеваний.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Уважаемая, Любовь, вы разрешили себе задать вопрос: "Почему мне ничего не хочется?", - который в обычной жизни "не могли" себе позволить сказать вслух. Это уже шаг вперед из той "психологической ямы", в которой вам стало неуютно и вы не желаете там более оставаться. Судя по вашим словам, сейчас вы сама не своя. Брошу вам канат сверху: "Что в вас сопротивляется тому образу жизни, который вы ведете? Что протестует против того, чтобы "лечь и лежать"? Кто не хочет более жить под диктовку "проблемы", которая задумала свалить вас с ног, как бы подминая под себя? Вспомните ситуации, когда эта "проблема" не оказывала на вас такое сильное давление, и вам удавалось жить своей жизнью. Что вы делали, к чему стремились? Если развивать эту тему в вашей жизни дальше (в чем я готов вам помочь), то вы заметите как легко подниметесь на ноги и тело ваше наполниться новыми силами, новыми замыслами и мечтами.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Добрый день, Любовь.

Предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

В случае определения тяжелой формы, необходима медикаментозная помощь.

Коньшина Анастасия Александровна

Любовь, добрый день,

а раньше такое было? И после чего появилось нежелание видеть людей, и даже дочь, была ли какая-то объективная ситуация - ссора, конфликт, проблемы на работе?

Возможно, если это состояние для Вас ново, непривычно, то это может быть связано с изменением гормонального фона....Здесь поможет энодкринолог. Тест на гормоны можно сдать в любом случае, он может многое прояснить в самочувствии.

Второй вариант - проживание горя в отсроченном режиме. Пока дочь была маленькой, ответственность за нее не давала расслабиться и уделить время себе. Сейчас же психика забирает свое...и требует "разбирательств с самой собой" - с чем остались, что сейчас будет смыслом жизни, умеете ли Вы заботиться о себе тоже также, как и других? Возможно, поэтому другие так и раздражают. Обычно заботу и внимание окружающие принимают как должное...и в итоге, если жизнь крутилась вокруг них, а отдачи так и не было - то наступает разочарование и пустота, потеря себя..

Спросите себя - что Вы на самом деле хотите? и устройте себе день заботы и внимания к самой себе.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Любовь,

возможно, что Вы находитесь сейчас на той стадии развития, когда одна часть жизненной программы уже выполнена - дочь вырастили, поставили на ноги, она сама уже мама, а дальше что делать не знаете. Как будто смысл жизни исчез и необходимо найти его вновь. Все время была цель, к которой Вы шли, и вдруг цель оказалась выполненной.  И появляется понимание, что все желания исчезли,  жизнь жили ради кого-то, и сами где-то посередине потерялись. Этот этап надо пережить, надо найти новый смыслл - на это нужно время. Можно сделать это самой, можно с помощью психолога. В любом случае, верю, что Вы это сможете сделать.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы