Родственники моей девушки

Максим 06.09.2016

Добрый день уважаемые психологи. Меня зовут Максим, мне 20 лет, девушке 17 ( в ноябре будет 18). Встречаемся мы 1 год 4 месяца. Проблема сидит очень глубоко.

Проблема такая что в наши отношение постоянно вмешивается ее сестра старшая( ей 20 лет). Как-то раз она ей сказала что она слышала пару раз как я матерюсь и ей не нравится! Либо если ей сказать что она ко мне домой попить чай вместе с родителями - она начнет маме накручивать что вот мы там одни вдвоем и т.д. В общем ее сестра контролирует там всеми, и все ее слушаются. Ее сестра никогда меня не любила( я не знаю почему ). У нее тоже отношение, только с человеком которому уже 28 лет ( по словам девушки он не работает, в общем лентяй, ее сестра за ним бегает и вечно его хвалит) Мама моей девушки всегда говорила : "Зачем тебе такой парень который никуда не стремится?". Мои отношение с девушкой всем нравятся, меня любят все ее родственники кроме ее родной сестры. Изначально я думал что это тупо зависть нам, и она всячески пытается разрушить все наши отношение, но, оказывается, проблема сидит очень глубоко. 23 августа этого года произошел неприятный случай, пока моя девушка спала, ее сестра взяла сотовый и всю переписку нашу от начала до конца прочитала, абсолютно все вычитала. На следующее утро она написала что нам надо остаться друзьями. Хочу сказать что я действительно был не прав, я много грубил своей девушке, в общем за все это я извинился искренне перед девушкой, она меня простила. Вся проблема состоит не в этом, а в том что когда мы помирились, мне девушка сказала что нужно время чтобы все остыло( так ей сказала ее мама). Я сказал ей чтобы она слушала свое сердце. В итоге, как-то раз мы ехали с ней на машине и ее мама нас увидила, она сказала маме что мы померились, что все хорошо.(но она это сказала только маме, не дай бог узнает ее сестра, Вы что!). В итоге мы каждый день скрываемся от ее сестры( мне это до чертиков надоело). Я ей говорю : "Поговори с родителями, сестрой - объясни все. ну чего сидеть молчать, чего ты боишься, что не так?" ( Ее сестра после всяких таких разговоров начинает всем мозг выносить.) В итоге ее мама сейчас знает все о нас, но сестра не знала до тех пор , пока моя девушка не решилась ей сказать. Они ехали в машине и она сказала : "Знаешь, мы с Максом померились." Так ее сестра начала вот : "Да все это временно! Он не измениться! Все! я не хочу об этом говорить! бла-бла". Вечером этого же дня я ей сказал: "Надеюсь все, мы больше не будем ни от кого прятаться, все знают уже?" в ответ я слышу "Наверное, нууу я не знаю..". Я ей как-то писал серьезно, что меня эта беготня как в детском саду достала, хватит уже так! Если ты меня действительно любишь - борись! Плевать что скажут остальные, в будущем жить нам с тобой в двоем, а не в троем. Она этого все никак не может понять, у нее нет СВОЕГО собственного мнения. Вчера я ей написал опять серьезно : "Либо я, либо твоя сестра. Когда тебе что-то сильно надо - ты в любой ситуации выкручиваешься, а здесь, тебе это вовсе не нужно. Если бы ты меня по настоящему бы любила - ты бы все объяснила всем и доказала." - это я писал смс. После этих слов она уже сутки мне не пишет, даже не дала никакого ответа. Спасибо за внимание, я очень не хочу ее терять, я ничего не могу сделать, все зависит с ее стороны. Была бы моя воля я бы ее сестру вообще послал бы, за то что лезет туда, куда не надо, за то что читает переписки, это очень подло и низко. Я знаю что она меня очень любит, но мнения у нее своего нет, она боится что на нее сестра будет сильно давить. Что посоветуете делать, есть ли вообще какой-то еще шанс изменить? Хочу очень написать ей, но я держусь, ибо меня это уже достало. Я думаю что если она меня любит - все исправит и напишет/позвонит.

Летучий Игорь Анатольевич

Максим, здравствуйте. Вы уже допустили ошибку, когда поставили условие ИЛИ ИЛИ, что бы девушка выбирала. Сестру Вы не переделаете, девушка не совершеннолетняя... Вы лично ее сможете сейчас забрать к себе и полностью обеспечить, узаконить с ней отношения? В подобных ситуациях, надо свой молодой пыл, уметь контролировать и адекватно относиться к подобным вещам. Вы можете делать отношения лучше, адекватно относиться к поведению сестры, зная, что она такая и Вы ее не переделаете и поэтапно с помощью эффективных действий, готовить потенциальное будущее. Когда начнете жить вместе и узаконите отношения, тогда уже можно и с сестрой подумать, как поступить, что бы она не вмешивалась в Вашу семью. А пока Вы просто парень и ведите себя соответствующе. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Рудометова Ольга Владимировна

Максим, здравствуйте! Вы как то слишком эмоционально влипли в игру с сестрой. Как то много власти ей даете. Практически зависите от ее действий и эмоций. А  девушка ваша еще не готова к  серьезным отношениям.  А вы как то настойчиво тянете и практически заставляете ее быть взрослой и ответственной. -Но  этого не может случиться по вашему желанию.  Рекомендую вам обратить внимание на себя: если учитесь, то больше внимания уделите знаниям, займитесь спортом и т д.  Словом возьмите паузу в отношениях.  Возможно тогда и произойдут определенные изменения  за которые вы боритесь. Иногда решения происходят сами по себе.

Желаю удачи!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.