Вранье и воровство денег

Любовь 06.09.2016

Моему сыну 22 года, окончил техникум, сходил в армию.

в детстве врал, но не много как все дети. в подростковом периоде стал врать больше, стали изчезать деньги: из кошелька и мобильного банка. когда обнаруживали, с сыном проводили беседы (по хорошему и с руганью). на некоторое время (в среднем от месяца до тех)переставал врать. затем снова. причина вранья- не хочу расстраивать родителей. в школе учился на три, в техникуме тоже. сначала в армию идти не хотел. но сам решил что-то в жизни надо менять. по жизни он лидер. в армии сам изъявил желание стать командиром. отзывы и характеристика в армии хорошие (по запросу кадров УИН). думала, что армия всю дурь выбила. Но нет. после армии стал устаиваться в УИН,сначала ходил,просто не стал ходить,не поправилось,нам ничего не сказал, а мы думали что работает. мы деньги давали и на мед.осмотр,обед, проезд, на спец.форму.заплатили за автошколу,на права не здал,нам сказал- сдал. периодически изчезают деньги из дома. берет кредиты в микрозаймах, купил дорог.телефон, берет в аренду автомобиль. всем обещает, что расчитается, деньги у него будут(открыл ИП). мы любим своего сына и хотим ему по помочь. мне кажется, что он сам не над этому. это или болезнь или наследственно(бабушка у нас любила врать)или прорехи в воспитании?

Летучий Игорь Анатольевич

Любовь, здравствуйте. У вранья и так называемого воровства, есть несколько причин. Проблема начались еще в детстве и причинами могли быть : привлечение внимания (промахи в воспитании), не хватка средств, показаться "круче, чем он есть на самом деле" и другие причины. Подобные вопросы надо решать с помощью обращения к психологу. Сейчас просто парень хочет жить "на широкую ногу", но денег нет, вот он и врет, что Вы выкроить, хоть какие то финансы. Сыну уже 22 года и он может зарабатывать сам, прекратите ему вообще давать деньги, использую принцип ЖЕСТКОЙ ЛЮБВИ - если так введите в любой из поисковиков, то найдете для себя информацию. Проблема решится только тогда, когда он начнет зарабатывать, но самое главное, что бы он искренне изменить ситуацию и сам задавал подобные вопросы. Любые рекомендации для него, уговоры и угрозы, к которым он уже правык, без осознания проблемы, будут просто "выстрелом в воздух". Вы измените с ним модель поведения, как я писал выше, тогда может быть положительный результат. А если Вы только будете разговаривать, уговаривать, а он будет жить так, как живет, то положительного результата однозначно не будет. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант