Боюсь сойти с ума

1703 3 ответов

Наталья 04.09.2016

Добрый День ! Хочу узнать , что со мной и найти здесь специалиста,который поможет мне справится с моими тревожными мыслями . Началось это три года назад , я только что закончила учебу ( защищала диплом ) и потом сразу начала искать работу . Для меня это оказалось целым стрессом , в один вечер мне стало просто плохо , закружилась голова , думала упаду в обморок , спать ночью уже не могла , как будто проваливалась куда -то и не ощущала своё тело . Прочитав куча литературы сделала вывод , что у меня панические атаки . Со временем мне стало легче , но в паники приобретали всегда разный характер , то боялась идти в метро ,думая , что сойду с ума и кинусь под поезд , со временем и это прошло , я настолько устала от этих паник , что решила будь как будет . Стало вновь легче , я работаю , учусь , вышла замуж , но что -то все равно на так . Паники приходят вновь и всегда разные . В этот раз я могу смотреть в зеркало и не узнавать себя , хотя знаю что это я , могу смотреть на мужа и тоже думать , что его не знаю ... Огромная просьба скажите , что это со мной и лечится ли это .. Или пора уже а жёлтые палаты . Очень благодарна за все ответы

Здравствуйте.Наталья.Подобные паники являются следствием неуверенности в себе(самоотрицание,самокритика,самобичевание и так далее).Можно лечить страхи у когнитивного психотерапевта.Но,Вы снимите следствие,а сам фактор останется.Поэтому,эффективнее взять глубже и работать с собственной ценностью.Она вырастит и изгонит из личности все имеющиеся страхи.Но,такая работа более дительная,примерно,от года совместной работы.Если будете серьезно настроены-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Наталья. 

Думаю, что в желтые палаты можно пока повременить, но если будете и дальше продолжать ограничиваться советами в интернете или надеждами на быстрые и легкие результаты, то вполне ваша встреча может осуществиться.

Дело в том, что сами по себе ПА не столь опасны. Да они труднопереносимы, но как правило кратковременны и лишь являются симптомами тревожно-фобического (в данном случае вероятно панического расстройства), что по сути является неврозом. По всей вероятности, здравый смысл и ваша способность к самоанализу и юмору помогли вам научиться справляться с приступами, однако вы лишь подавили один из симптомов, а расстройство осталось и продолжает портить вам жизнь. 

Такое часто случается, когда люди не обращаются за помощью или психологи, не обладающие достаточными знаниями в психиатрии, ради привлечения клиентов обещают быстрое излечение ПА. Лечить лишь ПА, это тоже самое, как снимать зубную боль, и игнорировать при этом кариес, ее вызвавший. 

Собственно в вашем письме вы сами это четко описали:

Наталья


Стало вновь легче , я работаю , учусь , вышла замуж , но что -то все равно на так . Паники приходят вновь и всегда разные . В этот раз я могу смотреть в зеркало и не узнавать себя , хотя знаю что это я , могу смотреть на мужа и тоже думать , что его не знаю ...

Можно ли вылечить это самостоятельно без сторонней помощи? К сожалению скорее всего нет. Вы конечно можете попробовать, но риск слишком высок, так как спустя определенное время (не хочется вас пугать) невротическое состояние перейдет в патологию характера, а дальше патологию личности вплоть до психотического уровня, когда желтые палаты - уже наши друзья. 

На каждый этап приходится обычно приблизительно одинаковый период времени, так как это связано в том числе с биохимией мозга и естественными процессами в организме. 

Если же вы хотите оставаться здоровым и адекватным членом общества, то придется обратиться к компетентному специалисту. Основное лечение составляет психотерапия - лечение специальным диалогом. Длительность психотерапии, необходимой для лечения увеличивается пропорционально тому времени, сколько вы терпите себя больную. Постепенно приближается и тот срок, когда без помощи специальных лекарств психотерапия будет малоэффективна. Вслед за неврозом рано или поздно неизбежно придет тяжелая депрессия, психосоматические заболевания или другие проблемы. Иных способов лечения к сожалению нет.

Будьте терпеливы и настройтесь на длительную психотерапию. Более компетентный и опытный психолог-психотерапевт сможет справиться более эффективно и ему потребуется менее длительный срок. Сейчас психотерапия (или курс специального психологического консультирования) доступны как очно в вашем городе, так и удаленно по Скапу. Специалист должен иметь подготовку в одном из крупнейших общемировых подходов ( Гештальт подход, Психоанализ, Когнитивно поведенческая терапия) и опыт работы в лечении неврозов.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или приходите на прием. Ваше здоровье в ваших руках. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. 

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Наталья.

То, что Вы описываете, не очень похоже на панические атаки. Поэтому, для начала, Вам следует посетить врача психиатра. Это не значит, что Вам "пора уже а жёлтые палаты", но проконсультироваться лучше именно у врача. Если у него не будет претензий к вашему психическому здоровью, то психолог обязательно поможет. Панические атаки бывают у многих здоровых людей, они мешают жизни, но успешно лечатся. Консультация у психиатра поможет Вам правильно выбрать путь решения вашей проблемы, иначе Вы можете потерять время.

С уважением,  

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ