Боюсь сойти с ума

Наталья 04.09.2016

Добрый День ! Хочу узнать , что со мной и найти здесь специалиста,который поможет мне справится с моими тревожными мыслями . Началось это три года назад , я только что закончила учебу ( защищала диплом ) и потом сразу начала искать работу . Для меня это оказалось целым стрессом , в один вечер мне стало просто плохо , закружилась голова , думала упаду в обморок , спать ночью уже не могла , как будто проваливалась куда -то и не ощущала своё тело . Прочитав куча литературы сделала вывод , что у меня панические атаки . Со временем мне стало легче , но в паники приобретали всегда разный характер , то боялась идти в метро ,думая , что сойду с ума и кинусь под поезд , со временем и это прошло , я настолько устала от этих паник , что решила будь как будет . Стало вновь легче , я работаю , учусь , вышла замуж , но что -то все равно на так . Паники приходят вновь и всегда разные . В этот раз я могу смотреть в зеркало и не узнавать себя , хотя знаю что это я , могу смотреть на мужа и тоже думать , что его не знаю ... Огромная просьба скажите , что это со мной и лечится ли это .. Или пора уже а жёлтые палаты . Очень благодарна за все ответы

Здравствуйте.Наталья.Подобные паники являются следствием неуверенности в себе(самоотрицание,самокритика,самобичевание и так далее).Можно лечить страхи у когнитивного психотерапевта.Но,Вы снимите следствие,а сам фактор останется.Поэтому,эффективнее взять глубже и работать с собственной ценностью.Она вырастит и изгонит из личности все имеющиеся страхи.Но,такая работа более дительная,примерно,от года совместной работы.Если будете серьезно настроены-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Думаю, что в желтые палаты можно пока повременить, но если будете и дальше продолжать ограничиваться советами в интернете или надеждами на быстрые и легкие результаты, то вполне ваша встреча может осуществиться.

Дело в том, что сами по себе ПА не столь опасны. Да они труднопереносимы, но как правило кратковременны и лишь являются симптомами тревожно-фобического (в данном случае вероятно панического расстройства), что по сути является неврозом. По всей вероятности, здравый смысл и ваша способность к самоанализу и юмору помогли вам научиться справляться с приступами, однако вы лишь подавили один из симптомов, а расстройство осталось и продолжает портить вам жизнь.

Такое часто случается, когда люди не обращаются за помощью или психологи, не обладающие достаточными знаниями в психиатрии, ради привлечения клиентов обещают быстрое излечение ПА. Лечить лишь ПА, это тоже самое, как снимать зубную боль, и игнорировать при этом кариес, ее вызвавший.

Собственно в вашем письме вы сами это четко описали:

Наталья

Стало вновь легче , я работаю , учусь , вышла замуж , но что -то все равно на так . Паники приходят вновь и всегда разные . В этот раз я могу смотреть в зеркало и не узнавать себя , хотя знаю что это я , могу смотреть на мужа и тоже думать , что его не знаю ...

Можно ли вылечить это самостоятельно без сторонней помощи? К сожалению скорее всего нет. Вы конечно можете попробовать, но риск слишком высок, так как спустя определенное время (не хочется вас пугать) невротическое состояние перейдет в патологию характера, а дальше патологию личности вплоть до психотического уровня, когда желтые палаты - уже наши друзья.

На каждый этап приходится обычно приблизительно одинаковый период времени, так как это связано в том числе с биохимией мозга и естественными процессами в организме.

Если же вы хотите оставаться здоровым и адекватным членом общества, то придется обратиться к компетентному специалисту. Основное лечение составляет психотерапия - лечение специальным диалогом. Длительность психотерапии, необходимой для лечения увеличивается пропорционально тому времени, сколько вы терпите себя больную. Постепенно приближается и тот срок, когда без помощи специальных лекарств психотерапия будет малоэффективна. Вслед за неврозом рано или поздно неизбежно придет тяжелая депрессия, психосоматические заболевания или другие проблемы. Иных способов лечения к сожалению нет.

Будьте терпеливы и настройтесь на длительную психотерапию. Более компетентный и опытный психолог-психотерапевт сможет справиться более эффективно и ему потребуется менее длительный срок. Сейчас психотерапия (или курс специального психологического консультирования) доступны как очно в вашем городе, так и удаленно по Скапу. Специалист должен иметь подготовку в одном из крупнейших общемировых подходов ( Гештальт подход, Психоанализ, Когнитивно поведенческая терапия) и опыт работы в лечении неврозов.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку или приходите на прием. Ваше здоровье в ваших руках.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Наталья.

То, что Вы описываете, не очень похоже на панические атаки. Поэтому, для начала, Вам следует посетить врача психиатра. Это не значит, что Вам "пора уже а жёлтые палаты", но проконсультироваться лучше именно у врача. Если у него не будет претензий к вашему психическому здоровью, то психолог обязательно поможет. Панические атаки бывают у многих здоровых людей, они мешают жизни, но успешно лечатся. Консультация у психиатра поможет Вам правильно выбрать путь решения вашей проблемы, иначе Вы можете потерять время.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань