Помогите справиться со страхом смерти

Анастасия 04.09.2016

Здравствуйте.

Мне 16 лет, где-то два месяца назад я начала боятся смерти. Не самой смерти, боли перед ней, а того, что после нее не будет ничего. Я просто исчезну, исчезнет моя семья, родители, брат, сестра. Нас просто не станет. Я не смогу чувствовать, мыслить, видеть окружающий мир, осознавать себя. И он не смогут.Просто исчезнем. Навсегда.

Я постоянно думаю о том, что люди вокруг меня, тот прохожий, актер на экране телевизора, маленькая девочка в коляске, тоже исчезнут. Представляю, как это произойдет. По ночам меня начинает трясти, я плачу.

Переосмысливая ситуацию, я понимаю, что этот страх у меня с самого детства. Но сначала,(лет 6-11) я верила в Бога. Потом просто зачитывалась фентези и романами, почти не живя в реальном мире, постоянно находясь в мечтах и фантазиях. Я пыталась относится к смерти с оптимизмом, что все должно заканчиваться, что она нужна,ведь мир вокруг картина, которую мне нужно полностью рассмотреть за отведенное время и уступить место кому-то еще.

Но не получилось. Мне все равно страшно.

Помогите.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Рекомендую Вам поработать над темой страха смерти вместе с психотерапевтом. Почитайте пожалуйста -О фатальном страхе с... и Ирвин Ялом "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти".

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype