Встреча с высшим обществом. Боюсь

Инкогнито 04.09.2016

Здравствуйте.Я артистка. Мне 22 года.Родилась в очень бедной семье, жила всю жизнь с мамой как нищая и без родственников. В детстве была изгоем. Теперь добилась признания публики и вообще почти пришла к тому, о чем всегда мечтала. Так получилась что несколько дней встречаюсь с очень влиятельным человеком в шоу-бизе. Он быстро познакомил меня с друзьями, а на днях мы идем вместе в свет и от этого мне дурно, потому-что это очень влиятельные люди, я даже не думала о том, что когда-то буду сидеть с ними. Вернее думала, но от страха оттягивала этот момент в своей голове. Тут неожиданно все начало происходить. Я боюсь того, что буду одета не так хорошо как они, я маленького роста, а они все высокие, подтянутые, чем я не могу похвастаться. Они богаты, а я нет и от этого у меня стоит ком в горле, хочется отказаться и не идти. На самом деле меня очень любят в любом обществе, я всегда в центре внимания, а мужчины от меня без ума. Но почему-то я боюсь что не поправлюсь им и они будут смеяться, очень не лепо себя чувствую. Даже рядом со своим парнем не лепо себя чувствую, потому-что он очень крут. Возможно я их идеализирую, но мне все равно страшно, они старше меня и очень успешны. Да и еще через неделю я выступаю на корпоративе, куда в гости придет моя любимая певица, я ею восхищаюсь и боюсь петь перед ней, потому-что она может сказать что я плохо пою и это плохо отразится на моей репутации, хотя я в 10 лучших молодых исполнителей. Но эта певица зарубежная и для меня эталон, я хотела быть на нее похожей и тут она придет как зритель. Я не знаю что произошло, но на меня свалился успех, я не знаю что с ним делать, я стала резко востребована (мой мч ничего для этого не сделал) я сама этого добилась не заметив. У меня было много подъемов, но одно время у меня были неудачи из за которых я страдала и это был очень долгий период, поэтому сейчас я не могу верить в себя и быть уверенной в себе. Мне тяжело выйти на сцену перед прессой и знаменитостями, причем это профессионалы, а не какие-то певички, они не будут петь, они будут слушать меня. Я не знаю как побороть свой страх перед большими артистами, перед богатыми и влиятельными людьми. Я чувствую себя очень маленькой перед ними, хочу убежать от них. На этой неделе решается моя судьба. Либо я делаю безупречно свою работу, либо лажаю и оставляю плохое впечатление перед своим кумиром, перед прессой и кучей знаменитостей которых я всегда стеснялась. Еще мне предстоит встреча с друзьями моего МЧ, они слишком влиятельные, красивые, дорого одеты, уверены в себе, не как я. Не знаю что делать, как убрать свой страх, комплексы. Помогите мне, я в отчаянии.

Инкогнито, добрый день.

Хорошо бы со страхом поработать в рамках курса. Потому что работа во выстраиванию более зрелого образа себя, более зрелой самооценки - это процесс. И довольно долгий.

Но давайте посмотрим, что можно сделать оперативно.

1. Пока вам кажется, что они большие, а вы маленькая. Это не так. Все одинаковые. Все в чём-то большие, а во многом - очень маленькие.

И крутизной часто прикрывается беззащитность.

Попробуйте представить, что "крутость" - это тоько костюм, внутри которого сидят такие же как и вы люди. Живые, чего-то боящиеся. Со своими переживаниями, детской историей, советскими школами, двойками в дневниках.

2. Найдите внутри себя то, на что вы можете опираться. Вы хороший профессионал, в 10ке лучших исполнителей. И это ваша силльная сторона.

3. Используйте технику "Переключения внимания". Когда вы боитесь, это означает, что сейчас вы думаете не о том, что вы делаете, а о том ,что о вас думают. И это верный путь к тому, чтобы "налажать". Ведь ваш мозг занят не работой, а фантазированием на тему чужих оценок.

Силой воли переключайте себя с мысли о "них" на мысли о том, что вы делаете "здесь и сейчас". Как поёте, как двигаетесь, что надо усилить, что изменить. Думайте о содержании своего действия или содержании разговора, а не о том, что думает о вас другой.

4. Кстати, другой о вас практически не думает. Он тоже занят своими мыслями о том, как он выглядит.

5. Ищите то, чем вам интересен каждый из ваших собеседников. Что в нём вызывает ваше любопытство. Слушайте его, разговаривайте с ним о его интересах. Пытайтесь быть сосредоточенной не только на себе. Вникайте в то, что говорит и хочет ваш партнёр. Во-первых, от этот проходит страх, а во-вторых вы становитесь ценным и интересным собеседником. Талант слушания и внимательного интереса ценится на вес золота.

Инкогнито

Но эта певица зарубежная и для меня эталон, я хотела быть на нее похожей и тут она придет как зритель.

6. "Не сотвори себе кумира". К зарубежной певице всё это относится ровно в той же степени, что и ко всем остальным. Не взгромождайте её на пьедестал, тогда и бояться не придётся. Уважайте профессионализм, восхищайтесь, но не делайте из человека божка. Тогда и не придётся бояться его "поднебесного" гнева и презрения.

Кстати, умные и успешные профессионалы всегда учатся. И ищут в других людях то, что можно взять для своего развития. Берите и вы. Подражайте успешным людям в этой черте.

Удачи вам и хорошего выступления!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Инкогнито.Из сиюминутного-важно срочно останавливать панические мысли,говоря им СТОП!-и переходите на оптимистичные мысли,в которых Вам хорошо и уютно.Например,это мысли об отдыхе,о своем молодом человеке.Так как,оттого,что Вы охвачены паникой или не охвачены-ничего не изменится.Мир все тот же.Но,самогипноз(я не справлюсь)сильно влияет на качество презентации.Поэтому,Стоп! и Кыш!-самые главные слова на этой неделе.Если сказать более профессионально-живите Здесь и Сейчас!Когда Вы предвосхищаете свою провальность,Вы уже не живете здесь и сейчас.Вы живете в фантазиях завтрашнего дня,то есть,Там и Тогда.Говорим Кыш! и возвращаемся в реальность.А,если говорить о долговременной и устойчивой уверенности в себе и существовании в Здесь и Сейчас,то рекомендую курсовую работу над своей новой Ценностью,которую можно постепенно выстроить в совместной работе со специалистом.И тогда ничто  не будет смущать Вас громкостью и количеством рядом с Вами известных имен.Просто,научитесь быть самой собой и  при этом,всегда самой ценной,ценнее всех присутствующих.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.Раскрепощенность,риск и дерзость с чувством меры помогут быть не только замеченной,но и преуспевающей и неповторимой.Обращайтесь для фоормирования Вашего личностного потенциала на будущее и для карьеры.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте! Как нельзя спеть песню по переписке, также не реально помочь вам по переписке. Безусловно, все, что вы описали требует работы с профессиональным психологом. На данный момент вашу проблему можно назвать комплексом неполноценности, страхом унижения и т.д. Обращайтесь, если пожелаете, работаю по скайп.

Успехов вам!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.