Как объяснить детям смерть отца?

Айжан 24.08.2016

Здраствуйте! Мне 31 год. 3-е детей - 9 лет сыну- у него диагноз: Алалия, умственная отсталость. Гиперактивное растройство. Дочери- 7 лет и 1,7 мес .-они нормальные. 2 месяца назад от аварии погиб мой любимый муж, любящий отец моих детей... Он был очень жизнерадостным, общительным человеком, хирургом "от бога".

Я у вас читала статью про потерю близких, и прошла все этапы переживаний... Сейчас вышла на работу, уже не плачу, живу как будто он жив... как будто не было этой аварии... Хотела спросить: мое это состояние считается нормальным???

Дочь постоянно спрашивает(она оочень привязана к папе): почему папа не приходит с командировки. И у нее начинается агрессия, когда я ей говорю, что папа очень-очень далеко, он не сможет ни позвонить, ни приехать, что он на нас смотрит с небес.

Как правильно обьяснить ребенку про смерть отца?

Как психологический помочь ей когда она дико скучает по папе?

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Айжан.

Если вы живёте в состоянии "живу как будто он жив... как будто не было этой аварии.. ", значит помощь, для начала, нужна Вам. Вы потеряли дорогого вам человека и два месяца это очень маленький срок для утешенья и прожития такого печального события. Как могут стабилизироваться ваши дети на фоне такого эмоционального состояния мамы? Защитные функции их психики гораздо слабей и менее опытны. Очень хорошо, что вы вышли на работу, это полезно. И всё же, "прожить" и "отпустить" ситуацию вам лучше в кабинете психолога. Заодно и линию поведения с детьми обсудить

Всего Вам хорошего.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент