Как объяснить детям о разводе родителей?

Альбина 06.10.2015

Здравствуйте.Нам с супругом по 25 лет,5 лет в браке,у нас есть сыновья по 4,5 и 3 года.Всё идет к разводу.Всё началось 2 года назад,когда я узнала об измене мужа.До этого мы жили как в сказке,никаких ругачек,любили друг друга,и просто были счастливой семьей.Но после того случая наша жизнь как то изменилась.Я больше ушла в детей и начала заботиться о себе,т.к. считала что раньше его возвела на пьедестал,которого сейчас он не достоин.Тогда не развелись,я осталась ради детей.Временами даже все налаживалось как в былые времена,на море съездили.Но раз в год у мужа случаются какие то сдвиги,он перестает со мной общаться,начинает на орать матом,его всё не устраивает и говорит что испортит мне жизнь и т.п.В том году это продолжалось 3 мес.,в этом-только началось,но как мне уже сказали он увлекся другой.И на днях он мне сказал,что я ему не жена и послал((Думаю уже развестись,нет сил больше терпеть его моральные унижения!я очень люблю своих детей,как им мягко объяснить о разводе,чтобы не травмировать?

Добрый день, Альбина! Давайте взглянем на вашу ситуацию с точки зрения системной семейной психологии. Каждая семья - это семейная система, которая существует по своим правилам, семейным ценностям  и законам. несколько семей, объединенных друг с другом общими предками, представляют род. Мы -продолжение жизни наших предков, независимо  от того, какими они были. Мы продолжаем наших предковв в том,  что берем в наследство их внешность, черты характера, чувства, судьбу. И поэтому я предлагаю посмотреть на судьбы ваших родителей, бабушек, дедушек с обеих сторон. Мы решаем те задачи, которые не были решены ими.Из лояльности к своей семье каждый человек считает убеждения, правила и порядки своей семьи верными  и правильными. В основе лояльности с одной стороны лежит любовь к членам своей семьи, с другой быть ими отвергнутыми и потерять принадлежность к своей семье. Когда человек соблюдает правила семьи - он хороший, он им принадлежит. Возможно, предки твоего мужа имели связи на стороне и из лояльости к своим предкам, твой муж совершает те же поступки, причем неосознанно.Важна информация о ваших предках.

С другой стороны с рождением ребенка в семье меняются обязанности, порядки. Уже меньше внимания уделяется мужу, больше детям. Необходимо как-то найти время для мужа, часть забот попробовать переложить на него.Хотя бы один раз в неделю   с мужем сходить в кино, в кафе, или даже побыть дома без детей. Детей оставить с бабушкой, с дедушкой или оставить с няней. Для детей развод всегда болезнен, им очень важно чтобы родители были вместе и счастливы. А для этого они могут приложить много усилий. Рекомендую обратиться к семейному расстановщику или системному семейному психологу. Специалисты помогут определить проблемы, которые привели к таким отношениям Если вы не выполнили, то, что вам необходимо было в этих отношениях  отработать, тогда  после развода вам дадут мужчину более  жесткого для выполнения этой программы.

Удачи вам , постарайтесь сохранить семью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск