На меня кричат постоянно родители

Виктория 30.11.2011

Меня зовут Виктория,мне 15лет.Учусь в школе 9класс.Моя ситуазия заключаеть в том ,что мои родители постоянно кричат на меня.Да,я очень ленивый человек но что я могу то и помогаю по дому и т.д.Если я ,что-то забыла зделать или не выучила на меня начинают кричать( Помогите мне как изменить отношение к родителя и друзьям*

Здравствуй, Вика!

Ты просищь о помощи и хочешь изменить отношения. Это замечательно!

Давай разберёмся, как же строятся отношения. В отношениях между людьми самым важным является отношение. В чём же оно выражается - В просьбах.

Давай разберёмся на примере: У Тебя попросили яблоко. Ты его дала - и этим выразила своё отношение к другому человеку. Ты обратилась за помощью и тебе помогли!!! Это и есть отношения - в которых каждый человек расчитывает на помощь и поддержку, уважение к его интересам.

Ведь отношения всегда обоюдны!!!

Теперь пример из твоей жизни: Ты забыла выполнить просьбу другого человека. Как после этого ОН будет к тебе относиться?

А если после этого Тебе нужна помощь этого человека???

Вечная мудрость гласит - Относись к другому так, как хотела бы, чтобы относились  к Тебе.

Здравствуйте, Виктория!

Изменить можно своё восприятие ситуации. Если на вас постоянно кричат. то можно посмотреть на происходящее со стороны, увидеть что происходит как зрителю - посмотреть на причины произошедшего, не будучи в ситуации, а объективным взглядом. Тогда, возможно, вам станет понятнее над чем вам нужно работать. первое вы уже знаете - это Лень. Умение организовать себя в дальнейшем очень поможет вам достигать любых намеченных целей. Составьте себе распорядок дня, в котором время уделите уборке комнаты, помощи родителям по дому. отдыху и занятиям. Важно научиться правильно распределять время между отдыхом и занятиями. То есть для начала установите себе правило не приниматься за отдых, пока не помыли посуду или не убрали в своей комнате. А отдых или расслабление пусть послужат для вас приятным бонусом. Поговорите спокойно с вашими родителями, объясните,что вы готовы помогать и выполнять свой круг обязанностей, объясните свои чувства и эмоции когда на вас кричат родители, возможно вы прийдёте к совместному компромиссу и найдёте альтернативные выходы из таких ситуаций. Удачи вам!