Родня мужа довела до развода

Лейла (30 лет) 06.01.2020

Здравствуйте, живу в турции сама с казахстана, до замужества год общались с мужем все было нормально пока не познакомил с мамой и 2 сестрами своими, они начали лезть в жизнь до мелочей все спрашивали итд, родила вообще каждый день приходят это не так делаешь это так, при том что моя мама бросила работу приехала помогает, нет они самые умные они все знают, самое больное что я только родила кесаревом шов все болит молоко пропало изза стресса а он меня не защищает,при ссоре на днях в 1 раз сказал про развод, причина что я не дала золото полученное гостями на роды его сестре забрать ,сам так сказал, ребенку 12 дней всего.

Здравствуйте, Лейла.

Вы находитесь в непростой ситуации - родственники мужа, какие бы они не были ему дороги, особенно мама.Ситуация складывается так, что ему нужно  делать выбор между вами и мамой, в этом случае, выбор редко падает в пользу жены. Если хотите сохранить семью, вам нужно перестать рассказывать мужу какие  "прекрасные" у него мама и сестры, пройдет время он сам все увидит. Постарайтесь, сделать все возможное, чтобы разъехаться с родственниками  и жить на разных территориях, иначе угроза потерять семью будет сохраняться всегда.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Здравствуйте, Лейла! Судя по письму ваши культура и традиции имеют отличия с мужем? Кроме того другая страна , с другим укладом жизни и привычками сложившиеся исторически разняться с вашими. Это очень сложно впервые годы совместной жизни, за всем уследить. На все обращать внимание, и стараться не упустить что-то. По всей видимости у них такие правила, которые для вас кажутся чуждыми. Может они таким образом проверяют, или не доверяют вам. Проблема в том, что часто для мужчин нет препятствий жениться не один раз. Это приветствуется, и не осуждается , как мне кажется. Я могу ошибаться, это мое субъективное мнение. Попробуйте проанализировать ситуацию, а может просто сфокусировать своё внимание на воспитание ребёнка. Быть искренней в своих действиях и помыслах, чаще говорить " я сообщения" своему супругу. Стараться не быть причиной раздора в семье, а с пониманием отнестись к происходящему. Мужчины больше ведомые, и для него семья( мама, сестра) имеют большое значение в его жизни. Не забывайте, что он с ними прожил большую часть своей жизни, и просто отделить не удасться. Безусловно вы имеете право не отдавать то, что принадлежит вам. Что подарено вам. Поговорите с ним и спросите мужа, какие у них традиции и как вообще поступают другие на вашем месте. Признайтесь, что вы об этом не знали. Это в случае, если вам это близко. Если вы хотите сохранить брак и укрепить его. Всего вам доброго, любви и понимания!

Здравствуйте Лейла!

Родственники мужа только высказывают свои мысли своему сыну и, честно говоря, имеют на это полное право.

Другой вопрос, как он передает это Вам и почему так категорично. Возникает предложение, что Ваши проявления до этого его не устраивали. Люди ставят ультиматумы, когда " по- хорошему" не могут достучаться ( добиться желаемого). А значит ,Вам стоит прояснить как Вам надо менять свое поведение ,чтобы найти подход.

Это, конечно, в том случае, если Вы не хотите развода!

Для начала, отдайте подаренное. По всей видимости, в их семье правильно поступить именно так. А чтобы диктовать свои правила, надо заработать уважение.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)