Стоит ли продолжать отношения?

Татьяна 22.08.2016

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 24 года. Моего парня зовут Павел. Ему 28 лет. Вместе мы уже 4 года и 4 месяца. За эти четыре года, мы с ним многое пережили. Первые 2 года мы жили на расстоянии потому что, он из поселка городского типа, а я из города. Моя семья на заработках и я жила одна с бабушкой и дедушкой, а когда их не стало, я стала жить в доме одна. Мы общались очень хорошо, была романтика, часто перезванивались. А потом он предложил жить у него с его семьей. И когда моя мама и сестра вернулись из заработков, я решилась попробовать переехать к нему. Его родители ко мне хорошо относятся,помогали, поддерживали. Я стала жить с ним и нашла работу, хотя ходила 40 минут до работы. Через три месяца, когда мы стали оба работать и более самостоятельными, я начала настаивать на жилье отдельное.Он начал говорить, что мы не потянем, это очень дорого.Я начала настаивать и заводить разговоры о будущем, ведь нам уже пора семью заводить. А он все говорит, что тоже хочет свадьбу, но денег нет. Я предложила ему поехать ко мне жить, но он отказывается, не хочет маму оставлять, ведь у них большое хозяйство и помогает только он.Я знаю прекрасно, что его мама против, чтобы он куда-то уезжал. Он сказал, что увольняться с работы, на которой копейки зарабатывает не будет и заявил, что я хочу его вытянуть подальше от родителей.Мне было не приятно это слышать. Я хочу семью и жить отдельно, а он даже предложения мне не делает. Я сказала, что буду возвращаться домой, искать работу. Если он не хочет со мной,то мы расстаемся. Кататься друг к другу мы не будем. Так он то звонит спрашивает как дела, то вообще несколько дней не звонит. Я спрашиваю у него ответа, а он сворачивает с темы. Он добрый, заботливый, не жадный, отзывчивый, но привязан к маме. Советуется с мамой, откровенно разговаривает с мамой, мама в машине всегда сидит впереди, даже он скажет мне пересесть на зад, видетели маму укачивает проехать две остановки.Говорит, чего ты хочешь отдельно, тебя что кто-то обижает у меня дома. Я объясняю, что я не хозяйка и хочу жить отдельно.Подскажите, что мне делать? Сможет ли он принять решения без мамы или нет? Сделает он мне предложение или нет выйти замуж?

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Подскажите, что мне делать?

Задать себе вопрос, хочу ли я  жить с этим мужчиной, именно с таким, какой он есть сейчас, не с тем, которым он гипотетически может быть (что врядли когда -либо произойдет), а вот с этим, с настоящим, со всеми его недостатками и зависимостью от матери. Искренний ответ на этот вопрос поможет вам оппределиться с действиями.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске