Стоит ли продолжать отношения?

Татьяна 22.08.2016

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 24 года. Моего парня зовут Павел. Ему 28 лет. Вместе мы уже 4 года и 4 месяца. За эти четыре года, мы с ним многое пережили. Первые 2 года мы жили на расстоянии потому что, он из поселка городского типа, а я из города. Моя семья на заработках и я жила одна с бабушкой и дедушкой, а когда их не стало, я стала жить в доме одна. Мы общались очень хорошо, была романтика, часто перезванивались. А потом он предложил жить у него с его семьей. И когда моя мама и сестра вернулись из заработков, я решилась попробовать переехать к нему. Его родители ко мне хорошо относятся,помогали, поддерживали. Я стала жить с ним и нашла работу, хотя ходила 40 минут до работы. Через три месяца, когда мы стали оба работать и более самостоятельными, я начала настаивать на жилье отдельное.Он начал говорить, что мы не потянем, это очень дорого.Я начала настаивать и заводить разговоры о будущем, ведь нам уже пора семью заводить. А он все говорит, что тоже хочет свадьбу, но денег нет. Я предложила ему поехать ко мне жить, но он отказывается, не хочет маму оставлять, ведь у них большое хозяйство и помогает только он.Я знаю прекрасно, что его мама против, чтобы он куда-то уезжал. Он сказал, что увольняться с работы, на которой копейки зарабатывает не будет и заявил, что я хочу его вытянуть подальше от родителей.Мне было не приятно это слышать. Я хочу семью и жить отдельно, а он даже предложения мне не делает. Я сказала, что буду возвращаться домой, искать работу. Если он не хочет со мной,то мы расстаемся. Кататься друг к другу мы не будем. Так он то звонит спрашивает как дела, то вообще несколько дней не звонит. Я спрашиваю у него ответа, а он сворачивает с темы. Он добрый, заботливый, не жадный, отзывчивый, но привязан к маме. Советуется с мамой, откровенно разговаривает с мамой, мама в машине всегда сидит впереди, даже он скажет мне пересесть на зад, видетели маму укачивает проехать две остановки.Говорит, чего ты хочешь отдельно, тебя что кто-то обижает у меня дома. Я объясняю, что я не хозяйка и хочу жить отдельно.Подскажите, что мне делать? Сможет ли он принять решения без мамы или нет? Сделает он мне предложение или нет выйти замуж?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Подскажите, что мне делать?

Задать себе вопрос, хочу ли я  жить с этим мужчиной, именно с таким, какой он есть сейчас, не с тем, которым он гипотетически может быть (что врядли когда -либо произойдет), а вот с этим, с настоящим, со всеми его недостатками и зависимостью от матери. Искренний ответ на этот вопрос поможет вам оппределиться с действиями.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске