Как защититься от психологических нападок?

Вася 10.06.2011

Здравствуйте. Моя проблема заключается в следующем. Я достаточно ранимый человек и меня легко задеть за живое. В жизни я постоянно сталкиваюсь с такими людьми, которые пытаются меня унизить, вывести из равновесия, испортить настроение. Стоит им сказать какое-нибудь беспочвенное (действительно беспочвенное!) замечание или с недовольным видом сказать какую-нибудь гадость в мой адресс, так сразу же мой настрой исчезает, в душе появляется злость или обида. Даже, если я посылаю или отвечаю таким людям, у меня все равно падает настрой и я не могу уже в том же ритме продолжать то, что делал до этого (я в себе относителъно уверен, но бесит сам факт такого отношения ко мне). То есть внешне я устраняю проблему, а внутрене остаюсъ задетым за живое. Как научится не реагировать или игнорировать подобного рода психологические нападки? Как научить себя не раздражаться внутренне?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Василий. Очень часто нам встречаются люди, которые легко попадают в наши болезненные места. И чем шире наша рана, тем легче сделать больно.

Что же такое душевная рана? И как мы ее получаем?

Если есть рана, значит была травма. Что же такое травма души?

Возможно это отсуствие любви в детстве(мама не любила). Не было достаточной родительской любви и заботы. Когда родители как бы говорили: «Будь тем, кем я хочу тебя видеть, и я буду тебя любить». Ребенок вынужден стараться быть таким. Он боится, а вдруг если я не буду как хочет мама, она не будет меня любить. Страх быть отверженным. В тоже время гиперопека, требование родителей быть "идеалом семьи" также может привести к страху быть отвергнутым,  вызвать не любовь.

Возможно уже во взрослой жизни, встретилась очень тяжелая жизненная ситуация, когда человек не смог ее пережить. Это сильнейший стыд, насилие, обесценивание, унижение. Это снижает самооценку.

Поэтому, в дальнейшем, встретив уже намного меньше по силе унижение, человек остро реагирует. Как правило это агрессия. Агрессия направленная во вне: рушат все вокруг себя, нет отношений, нет друзей и т.д. И агрессия, напрвленная на себя: обиды, я плохой, я не такой.

В любом случае жизнь человека разрушительна. Личность страдает, нет развития. Нет ощущения полноты жизни, счастья.

Но я отвлеклась. Что же делать, чтобы так остро не реагировать?

Лечить себя, Василий. Разобраться в себе. Найти травмирующую ситуацию. Но это конечно же необходимо делать с профессионалом, психологом Это нелегкая, длительная работа. Будет много боли, страдания, разочарования. Но, Василий, я думаю это того стоит.

Если что пишите в личку, помогу.

С уважением Т.Ш.

Вася! Мы видим мир не таким, какой он на самом деле, а таким, какие мы сами. Эта мудрость сказана ооооочень давно! Вы воспринимаете сказанное людьми негативно потому, что не уважаете себя, корите себя, унижаете себя, не любите себя, занижаете свою самооценку , принижаете достоинство своих действий, не хвалите себя. Поэтому вам достаточно своей критики. Поэтому любая критика в ваш адрес воспринимается, как оскорбление, как вызов для борьбы с собой или обидчиком. Полюбите себя! Зауважайте себя! Оцените свои действия и поступки с положительной стороны! Напишите себе на бумаге свои достижения! Все достижения! Не умаляйте своих достоинств! Помыл посуду- я молодец! Прочитал книгу- я умный! Сделал зарядку- я сильный!Хвалите себя! Вы единственный и неповторимый! Такого создания, как вы на земле больше нет! Вы Божье дитя! А Бог не мог создать плохое, Бог создает только хорошее!!!Чтобы разобраться в причинах непрятия себя или заниженной самооценки, конечно поможет психолог! А основная работа только за вами! Замечайте хорошее в себе! Юморите в ответ на замечания. Умение посмеяться над собой-это признак хорошего ума и доброты!!

Здравствуйте, Вася!

Вы пишите: "я в себе относительно уверен, но бесит сам факт такого отношения ко мне". Уверенный в себе человек не оправдывается. Самооценка у Вас занижена и основная работа должна быть направлена на ее поднятие. Советую Вам почитать Литвака "Психологическое айкидо". Возможно, разработав для себя наиболее приемлемые способы реагирования на нападки окружающих, Вы сможете оставаться внутренне спокойным.

Лена.