Как защититься от хамства и агрессии?

Снежана 13.03.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи! Подскажите,пожалуйста,выход в такой ситуации. Дело в том,что у меня уже 5 лет живёт собачка,помесь с китайской хохлатой - милое,доброе,забавное существо,к которому я очень привязана. Подобрала её в декабрьский мороз на улице - собака очевидно домашняя,предыдущие хозяева,видимо,избавились от неё в возрасте около года,когда стало понятно,что собака не чистопородная. Внешне она забавная и чудная,мне она нравится. Проблема заключается в том,что постоянно приходится сталкиваться с враждебностью, агрессией, хамством и ненавистью со стороны окружающих во время прогулок. "Здесь не гуляйте","Заберите собаку!","Почему она у вас без намордника?","Ну и собака! Заводят же таких!","Какая-то она у вас некрасивая","Какая страшная" и т.п. - только и слышу во время прогулок,и это ещё не самое обидное. Сначала я пыталась игнорировать,потом - отвечать вежливо,это не помогало. В течение первого года,что жила у меня эта собака,я подвергалась такому количеству негатива со стороны окружающих,независимо от пола и возраста,что это просто реально ставило в тупик и выбивало из колеи. Я стала нервной,дёрганой,появилась фобия выходить из дома с собакой,ощущение постоянной нервозности во время прогулок. Я перестала отпускать собаку с поводка,т.к.она очень любопытная и общительная,подбегает к людям,а их реакция может быть самой непредсказуемой,вплоть до того,что мою собаку пытались ударить. В итоге я научилась хамить и повышать голос,чего раньше себе практически не плзволяла,особенно в отношении людей старшего возраста. На хамство я стала отвечать хамством,на грубость - грубостью,и это оказалось достаточно эффективным способом защиты - агрессоры отступали. Но после подобного поведения я всегда недовольна собой,т.к. для меня оно неорганично и требует больших энергозатрат,а игнорирование агрессоров или попытки ответить вежливо заставляют чувствовать себя оскорблённой,будто я не могу постоять за себя. Если мои родители гуляют с этой же собакой,им никто ничего не говорит,по крайней мере не так часто и не так по-хамски. Я,кстати,тоже не девочка,мне уже 30,но говорят,что выгляжу моложе:возможно,поэтому со мной не церемонятся. Я беседовала с другими владельцами дворняжек,спрашивала,возникают ли какие-то проблемы на той почве,что собака беспородная,они удивлялись и отвечали:"нет". Я спрашивала,говорит ли им кто-либо что-либо по поводу того,что с собаками здесь нельзя гулять;они удивлялись и отвечали:"А вам говорят,что ли?" Так что я делаю вывод,что нападки агрессоров обусловлены моим "безобидным" видом:чувствуют, кто не даст агрессивного отпора. Наверное. Понимаю,что причина,скорее всего,не в собаке,а в этих людях:недостаток воспитания,комплексы,избыток агрессии и т.п. Но я тоже не каменная: единичный случай можно проигнорировать и забыть,но когда нападок так много,это ощутимо портит жизнь. Каждый такой конфликт надолго выводит меня из себя,ухудшает настроение и самочувствие на несколько дней! Кстати,это далеко не единственная собака в нашем доме,владельцы гуляют с ними там же,где и я со своей,и я сильно сомневаюсь,что те же самые агрессоры высказывают своё недовольство каждому из них. Я консультировалась с юристом и полицейскими,есть ли какие-то законы,запрещающие выгул собак,они ответили,что таких законов нет,а в случае принятия подобных законов владельцам собак обязаны предоставить места для выгула,в противном случае это будет нарушением прав собаководов. Т.е.ничего противоправного,выгуливая собаку,я не совершаю. Не понимаю.почему никому не мешают пьяницы,тусующиеся на детской площадке,взрослые мужики,справляющие нужду на той же площадке,бойцовские собаки,которых выгуливают без намордников, и почему все набросились на мою небольшую и безобидную собачонку! Приведу три последних случая. 1. На новогодних праздниках вечером вышла гулять с собакой. Возле нашего подъезда стояли прилично одетые немолодые люди с детьми, женщина в очках,в хорошей шубе,приличного вида нарочито громко и нагло сказала:"Шарика облезлого гулять повели!" Я,опешив от такого беспричинного хамства и наглости,остановилась и потребовала объяснений. Сначала она сделала вид,что меня не слышит,но т.к.я не отступила,она вдруг нахально заулыбалась и принялась подчёркнуто радушно поздравлять меня и мою семью с новым годом. Я бы не удивилась,если бы услышала подобное хамство от пьяниц или хулиганов,но чтобы от приличного вида людей,которые годятся мне в родители,да ещё и совершенно ни за что - это меня шокировало и надолго расстроило. 2. Возвращалась с прогулки,вызвала лифт. Пока он ехал,подошли мужчина и женщина. Он стал с сомнением рассматривать мою собаку и сказал жене:"Ну что,с тузиком поедем или пешком пойдём?" На что я подчёркнуто деловым тоном сообщила,что это не Тузик,а Нора. Мужик оказался более-менее адекватный,потому что ответил "понятно" и дальше хамить не стал. Но меня его первые слова,конечно,задели. 3. Буквально вчера был чудесный солнечный день,я и мой молодой человек пошли гулять и взяли собаку. Пока я относила мусор на помойку,он ждал меня с собакой. Какая-то женщина стала кричать из окна,чтобы мы убрали собаку с детской площадки,хотя мы стояли с краю. Для меня прогулка уже была испорчена. А когда возвращались назад,из подъезда навстречу вышла пожилая женщина,увидев собаку,схватилась за сердце и принялась причитать:"Ой,какая страшная!" Тут я уже не выдержала и ответила,что собака не страшная,а очень хорошая,и что ей на себя саму посмотреть бы не мешало. Настроение было испорчено на весь день,после этого я решилась написать вам и спросить совета. Поймите,я адекватный человек и вовсе не навязываю никому ни любовь к моей собаке,ни её общество,тем более тем,кто собак не любит или боится. Но я считаю,что никто не вправе так неуважительно себя вести по отношению ко мне,оскорблять мою собаку в моём присутствии или запрещать мне гулять с ней возле моего же дома! Быть может,есть какие-то адекватные способы поведения и реагирования в таких ситуациях? И,самое главное, может быть,какими-то способами можно свести психологический урон для себя к минимуму,чтобы не переживать неприятные ситуации по несколько дней? Не избавляться же от собаки только потому,что каким-то дуракам она не нравится. Я её люблю и ни за что не брошу. Спасибо!

Алькаева Валентина Николаевна

Снежана, добрый день!

После прочтения Вашего обращения появилось ощущение, что Вы всегда стараетесь сделать так, чтобы понравиться окружающим и что мнение окружающих для Вас очень важно, пожалуй, даже больше, чем свое собственное. Возможно, поэтому Вы так болезненно воспринимаете любое сказанное слово в адрес Вашей собаки. Когда вам в грубой форме высказывают какое-то замечание, конечно, возникает желание ответить также. Но, когда Вы отвечаете, то чувствуете

Снежана

Каждый такой конфликт надолго выводит меня из себя,ухудшает настроение и самочувствие на несколько дней!

Важно понять, почему? Могу предположить, что эта история идет из детства, когда родители учили быть вежливыми с людьми старшего поколения. Это было в детстве, но теперь Вы в праве выбирать свое поведение, как реагировать на вмешательство в Ваши границы. Ведь когда Вы попросили женщину объяснить свои высказанные слова, она, возможно, растерялась. Ведь если бы Вы ответили ей в том же тоне, запустилась реакция перебранки и скандала, но, Вы неожиданно для нее, не включая эмоции, попросили дать объяснение ее словам, пригласив ее к конструктивному разговору. Такое хорошее умение повернуть разговор в конструктивное русло - Ваш ресурс. В данных случаях ресурсом может быть восприятие с юмором каких-то ситуаций. Но поскольку у Вас сильно в этих случаях включаются чувства и эмоции, которые тревожат, имеет смысл поработать с психологом, чтобы понять причину такого Вашего реагирования.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype

Надо более подробно разбираться с собой. Почему именно с Вами такое происходит. Что, внутри Вас притягивает такое отношение окружающих к Вам.

Поэтому, реальная работа со специалистом поможет Вам разобраться со всем, что с Вами и вокруг Вас происходит, а  также найти пути улучшения Вашей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза