Плохие мысли у девочки

Olga 16.08.2016

Здравствуйте. Дочь, девочка 5 лет 10 мес. неделю как стала волноваться по поводу своих плохих мыслей - она, как ей кажется беспричинно, обзывает меня, редко - мужа. Про меня она думает "мама - жо**" (извините за такую подробность) При этом она стесняется это выражение проговаривать вслух, т.к. слово, как она вполне понимает, неприличное. Правда, я все же ее уговорила рассказать то, что она подумала, откуда и узнала выражение. Она плачет оттого, что не может управлять мыслями и так не думать. Как только она подумает, то сразу идет и говорит мне. Меня это немного уже раздражает, т.к. происходит в течении дня по 4-5 раз. Терплю. Говорю, что прощаю, что на плохую мысли надо подумать 2 хороших, например о том, как любишь меня. Думаю, что это не баловство. По характеру дочка добрая,эмоциональная, подвижная, общительная, порой шкодливая, с чувством юмора, иногда может не слушаться - с боем идем домой с прогулок, сочувствующая в трудностях, помогает мне по дому если попросить о помощи, игрушки убирает неохотно, но тк ухитряется играть в них везде, то порой строго заставляю наводить порядок (применяю шантаж: не уберешь - гулять не пойдешь). Из негатива в семье - не удалось вопреки ожиданиям поехать в отпуск к морю, о чем мечтали и она,да и я. У мужа были сложности на работе и проблемы с деньгами и уже потом не получилось вырваться. Она ОЧЕНЬ хотела полететь к морю. Ходит в сад, в художку, занимается балетом, неохотно - не любит растяжку мышц. Месяц, как стали ходить в бассейн, отчасти, чтоб компенсировать отсутствие моря, но боится опускать голову в воду, не торопим с этим. Мне и мужу по 42 года, есть у нас старшая дочь 22года. Я - экономист,работаю на полставки, чтоб больше времени уделять ребенку (часто болеет ОРВИ в осенне-зимний период) Муж - руководит маленькой фирмой. Отношения в семье ровные, муж подолгу на работе, я нахожусь больше с ребенком. Я буду бесконечно признательна за помощь всем, кто напишет мне. Тк город у нас маленький и нет детских психологов, кроме штатных в школах и садиках, но я не уверена в целесообразности обращения туда. Да и все всех знают. С уважением. Ольга.

Ольга, здравствуйте!
Первое, что приходит в голову, то, что у Вашей девочки накопилось много агрессии, ведь плохие слова- это род агрессии, вербальная агрессия. Если бы ее у нее не было, то эти бы слова в ее голове не возникали бы. Второе- то, что она себя очень сильно контролирует, поэтому и рассказывает Вам об этих мыслях. Агрессия ни с того, ни с сего не возникает, всегда под агрессией лежат другие чувства- обида, страх, боль, а если копнуть еще дальше, то там нереализованные базовые потребности в любви, принятии, понимании. Поэтому, посмотрите, не очень ли много критики в ее адрес? Прочитала список кружков и занятий у Вашей дочки, стало немного не по себе. Успевает ли она играть? До 7 лет основной вид деятельности ребенка-игра, именно через игру идет развитие. После сада художка, балет, бассейн? А скоро начнется подготовка к школе. Похоже, она у Вас переутомляется. Сад-это та же работа. Представьте, что после работы Вы еще пошли в художку, на балет и т.п. Дети в аду устают.Ребенок начинает в своей жизни все контролировать, чтобы успокоиться, упорядочить свою жизнь, тогда, когда от него мало что зависит. Ее психика так защищается от перегрузок.Например, ей не нравится балет, может ли она им не заниматься?
Ваше предложение про замену плохих мыслей на хорошие не работает. Надо убрать причину. Разрешаете ли Вы ей проявлять агрессию? Кричать, бросать и т.п ? Надо разрешить и научить проявлять агрессию социально- приемлимым способом- драться на подушках, рвать бумагу, пинать мяч.
Вы пишете, что зимой она часто болеет. Не единственный ли это способ для девочки отдохнуть и побыть дома с мамаой, которая во время болезни не поведет на балет, в художку и далее по списку?
Ольга, желаю Вам мудрости и немножко освободить девочку.
 С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский,семейный психолог,г.Воронеж

Комарова Вера Леонидовна

обзывает меня, редко - мужа.

Мужа? Наверно, папу!

А что Вы (не она!) хотите сказать мужу по сложившейся ситуации

не удалось вопреки ожиданиям поехать в отпуск к морю, о чем мечтали и она,да и я. У мужа были сложности на работе и проблемы с деньгами и уже потом не получилось вырваться. Она ОЧЕНЬ хотела полететь к морю.

? Вы вроде очень спокойно, методично, обоснованно описываете действия, мысли... А что внутри-то творится? По-честному если...

Про меня она думает "мама - жо**"

А есть основания так думать? Обижается на Вас за что-то? А муж к Вам применяет это слово? Не произнося, конечно :)) Дети часто проявляют непроявленное взрослыми.

Кстати, почему

извините за такую подробность) При этом она стесняется это выражение проговаривать вслух, т.к. слово, как она вполне понимает, неприличное.

Как в известном анекдоте: "Хм, как это? Жопа есть, а слова нет?"

Предположу, что девочка - хорошая девочка, а хочется быть и не хорошей девочкой :)))!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype