Умер муж и я думаю о суициде

Элина 09.06.2011

Мне 44 года. вчера похоронила мужа. ему было 50. была счастливая семейная жизнь и двое взрослых дочерей. в последние пару лет у него началась скрытая депрессия и я его не узнавала. неудачи на работе и проблемы с деньгами. начал пить и всё хуже и хуже.. я старалась поддерживать его, но он не хотел и слушать. стал меня ненавидеть. ничто его не радовало. делать ничего не хотел. приходил с работы и ложился спать. в последние дни были попытки суицида. мы жили втроем с дочкой(22 г.) мы как могли его оберегали. но в итоге он ночью ушел из дома и утопился..... нашли его быстро. сейчас у меня сильная депрессия и я не могу держаться. дочки поддерживают, а я не могу смириться и блокировать воспоминания о прошлом. боюсь как жить дальше..во всем виню себя!! и это омрачает всё.. думаю о суициде. хоть и понимаю что это ужас. но чувства такие... помогите, пожалуйста.

Элина, добрый день.

Потеря ваша очень большая. Чувствуется, что вы очень любили мужа. Были счастливы рядом с ним. Подумайте вот о чем. В его душе было очень много боли. И боли было настолько много, что он не справился со своими чувствами. выбрал уйти из жизни. Это его выбор. Но что внутри вас заставляет уйти вслед за ним? Вы даже в смерти хотите остаться его женой. Но если вы уйдете, станет ли он счастливее в ином мире? Или его душе будет спокойнее, если вы отанетесь и сможете позаботиться о ваших дочерях, а потом и о ваших внуках. Вселенная человеку дает человеку лишь два ресурса тело и время. Если вы совершите суицид, то ваша душа не сможет ничего изменить. Вам дано тело и время. И вы можете еще многое. Перед вами стоит задача стать счастливой, даже при таком условии, что муж сделал свой выбор. Покажите вашим дочерям, что можно жить, несмотря на боль. И нужно продолжать стремиться к счастью. Ведь вашим дочерям тоже больно. Но вы сильнее их. Вель вы их мама. А мамы всегда сильнее своих детей.  И только вы сможете по-настоящему о них позаботиться. Ваши дочери потеряли отца. А вы подумайте, готовы ли они к уходу мамы? Им тяжело, они, скорее всего итак чувствуют свою вину за то, что не смогли спасти отца. Но им и вам предстоит с уважением принять его выбор. И разрешить себе, прожив свое горе, остаться, без чувства вины в этом мире.

Обратитесь на консультацию к специалисту по семейным системным расстановкам. Там вы найдете ответы на многие свои вопросы. В том числе, почему ушел ваш муж. И что можно сделать дальше, чтобы ваша жизнь и жизнь ваших дочерей продолжалась и счастье пришло к вам.

Ваши чувства сейчас остры. Вы чувствуете боль, боль от потери близкого и любимого. Горюйте, грустите.

Моя свекровь потеряла мужа (он тоже сам ушел из жизни), когда ей было столько же лет, сколько вам. Она выбрала жизнь. Увидела своих внуков. И каждый день своей жизни показывает нам свою любовь к жизни. Хотя ей было непросто! Я ее за это очень уважаю. И понимаю, чему она нас учит всей своей жизнью.

Я думаю если вы останетесь, ваш муж поймет! Не стоит доказывать ему свою любовь уходом из жизни. Докажите это по-другому. Продолжайте любить жизнь и Жизнь приподнесет вам еще много подарков!

Вы сможете. Удачи вам!