Сомневаюсь с выбором!

Катя 09.06.2011

Здравствуйте! мне всего 14 лет! но за свою маленькую жизнь я уже пережила многое. Была очень печальная ситуация в семье моей тети и дяди, где я во многом помогла тете. У меня очень много друзей, они очень часто обращаются ко мне за советом, или просто выговариваются мне. Их возраст от 12 до 18 лет, в основном проблемы в семье, ну и конечно любовь, ссоры и т.д. Они говорят что я единственный человек которому они так просто могут обо всем рассказать. И на их и моё удивление мне очень очень нравится их выслушивать, давать советы - помогать. Я все никак не могу определится с будущей профессией, хотя все мои одноклассники это сделали. И тут недавно мои любимые друзья подкинули мне идею стать психологом. Пожалуйста, помогите мне, какие нужно сдавать экзамены? и вообще может я принимаю неправильное решение? очень жду ответа

Здравствуйте, Катя.

Действительно, только самостоятельно пережив множество сложных ситуаций, мы становимся способны лучше понимать других людей, быть чуткими к их страданиям. Возможно, Вы станете очень хорошим психологом, или может быть через какое-то время Вам захочется чего-то другого. Задумайтесь, какие предметы в школе Вам наиболее интересны и легче даются, и делайте упор на них. Как правило то, что нам интересно, может стать нашим призванием и профессией. Что касается психологии, не могу сказать точно, какие предметы Вам придется сдавать через несколько лет, возможно , это будет просто результат хорошего ЕГЭ. Я бы рекомендовала Вам читать книги по психологии общения и отношений. Много полезных книг в электронном варианте можно найти на сайте психолога Николая Козлова, в разделе "библиотека".

Читайте, развивайтесь, помогайте людям и будьте счастливы сама!