Как переубедить родителей?

Владимир 12.08.2016

Здравствуйте! Я Владимир из Кирова, мне 21 год. Я поздний ребенок - мать с отцом завели меня, когда им было 36 и 32, соответственно, не могли забеременнеть несколько лет.

Воспитывался я в основном матерью, отец много работает, и не участвует в моем воспитании. С детства я рос очень женственным, болезненным ребенком, ни с кем из детей не общался почти, кроме нескольких человек, в школе подвергался издевательствам.

Основная моя проблема - гиперопека родителей. Родители не разрешают мне ходить на ночевки (исключая выпускной, но и то я там был с отцом), гулять после того, как стемнеет ("Чего по ночам ходить?","Тебе что, днем не гуляется что ли?","Что, взрослым стал что-ли?"), и вообще, уровень моей самостоятельности минимальный. Такое чувство, что родители считают, что я либо дебил, либо что мне лет 12. Я абсолютно ничего не умею делать - только гвоздь прибить, наверно, и то шляпкой вперед. На все мои попытки я слышу "не трогай, сам сделаю" или что-то в этом духе.

Также из-за этого я стесняюсь своих родителей - если я встречаю какого-то знакомого, когда я в присутствии родителей, или кто-то звонит мне по телефону, когда родители дома - у меня начинается паника, язык становится неподвижным, и т.д. Также я стесняюсь того, что я на самом деле уже взрослый - я никогда не говорю с мамой, например, об отношениях с девушками, когда она спрашивает такие вещи, я либо отшучиваюсь, либо максимально пытаюсь уйти от разговора.

Родители считают такое положение (гиперопеку) нормальным. Я пытался говорить с матерью, спрашивал: "А что будет в 25, в 30 лет?", на что слышал "Ты для меня всегда ребенок","А что в этом плохого? Если бы не я, ты бы уже скурился и спился","Я должна контролировать тебя" и т.д.

После поступления в институт моя самооценка возросла, я стал общаться с людьми и даже завел нескольких приятелей. Однако сторонюсь любых контактов за пределами вуза, потому что знаю, что все опять закончится придумыванием отмазок, почему я вечером сегодня не пойду куда-нибудь.

Это мешает мне заводить отношения с девушками (что подумает девушка, когда я скажу ей, что меня отпускают гулять только до того, как стемнеет? )Кстати, я поднимал такую проблему, на что мне отвечали, что порядочная девушка не будет ходить по ночам и прочий бред. Аргументы, что девушка банально с работы будет возвращаться в темное время суток игнорировались.

Недавно мой хороший знакомый приехал в час ночи на вокзал с другого города (18 лет, ездил один(!), но не о нем разговор). Естественно, меня не отпустили. Или вот еще была ситуации - одногруппники решили собраться, посидеть после 21.00 в кафе. Исход я думаю вы угадаете.

Жить отдельно, я к сожалению, не могу. Учеба составляет 80 процент моего дневного времени. Учусь на программиста, также дополнительно получаю образование дома, самостоятельно, если я начну подрабатывать так, что бы мне хватало на самостоятельную жизнь - потеряю шанс стать квалифицированным специалистом, без знаний в этой области ловить нечего.

Хотелось бы узнать, что делать в данной ситуации, можно ли переубедить родителей, дать им понять, что я уже взрослый, и пора перестать вытирать мне сопельки.

Владимир, день добрый!

О свободе не договариваться. Не ведут разговоров. Свободу берут своими руками. И держат. Типа Крым наш и точка.

Предположу, что некоторые психологические затруднения Ваши родители компенсируют за счет Вас. Например, общаться друг с другом про поводу Вас проще, чем напрямую. Осознавать, что они отпустят Вас и могут остаться вдвоем жить- это вообще может вызывать глубокий страх...

Поэтому просто делайте то что считаете сами важным для себя и не обращайте внимание на их манипуляции. На Вас нагоняют страха, что мол если не будете слушаться лишим... Санкции имеют обоюдный характер, так сказать. Попробуйте пройти до конца и увидите на сколько их позиция манипулятивна.

Пока Вы только говорите с Вами считаются не будут, нужно просто, иногда молча делать.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.