Как переубедить родителей?

анастасия 07.03.2012

Мне 15 лет . люблю танцы занимаюсь уже два года,но родители не поддерживают это занятие,так как для меня важны танцы,хочу даже связать с ними жизнь в дальнейшем. они считают что я много времени трачу в пустую,что мне нужно больше уделять внимания урокам... и чуть что запрещают мне идти на тренировки. почему они не могут понять,что для меня очень важны танцы?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Я не знаю, в каких случаях родители запрещают Вам идти на тренировки ("чуть что" - согласитесь, не информация). Но, наверное, это для них кажется наиболее действенным способом донести до Вас свою точку зрения.

Интересно, Вы согласны с ними, что уроки важны? Что время, которое Вы вкладываете в учебу, недостаточно? Или у Вас другая точка зрения на этот счет?

Самый простой способ разрешить конфликт с родителями - начать хорошо учиться. И тогда они смогут перестать так сильно волноваться за Ваше будущее. Я ведь правильно догадываюсь, что Ваше решение посвятить жизнь танцам они не приветствуют?

Вам хочется найти способ, чтобы Ваши родители думали о Вас позитивно, доверяли Вам, признавали Ваш взгляд на мир разумным. Лучшее средство для этого - разобраться, какой они видят Вас со стороны и научиться общаться с ними так, чтобы вызывать уважение манерой и содержанием общения.

Это все общие такие слова, конечно. Но другим он-лайн ответ быть и не может. Поэтому искренне рекомендую Вам записаться к психологу на личную встречу, может быть, на несколько. Можно поговорить со школьным психологом. Специалист не будет Вас воспитывать, он поможет Вам понять, что происходит, и найти приемлемый для Вас способ что-то изменить. Желаю удачи!