Как мне быть?

Алексей 10.08.2016

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 38 лет. Я женат, супруге 35 лет. У нас двое детей (8 и 9). Я работаю в банке, жена до беременности работала, а после - уже нет. Два года назад она начала свой бизнес - детский сад на дому. В браке 12 лет. Недавно супруга сообщила мне, что встречается с двумя мужчинами, переписывается с ними, принимает от них знаки внимания и комплименты, принимает подарки, угощения, ездит с ними отдыхать на их дорогих авто (вечером и даже ночью). Причина - она не видит всего этого от меня. Из-за чего у нее очень сильная депрессия (т.к. ей это надо, а я этого не даю), депрессия с ее слов настолько сильная, что может привести к самоубийству. Подобная ситуация уже была в нашей с ней совместной жизни, это было через 3 года начала отношений. Тогда она плюс ко всему предложила еще и развестись, официально подала на развод и на алименты, нас развели, но из дома я не ушел, т.к. отказываюсь терять семью. Сексуальной жизнью живем и никогда не прекращали ей жить (не смотря на все выше сказанное). Жена говорит, что не изменяла мне физически ни тогда ни сейчас и не собирается этого делать. Когда у нее прекратится ситуация с этими мужчинам она не знает, останавливать она ее не хочет. Для меня эта ситуация очень стрессовая. Во-первых, унижается мое достоинство как мужчины, как единоличного мужа и я переживаю противные чувства, которые я приравниваю к измене. Во-вторых, это второй мой брак, первый брак закончился, когда жена однажды пришла и сказала мне, что у нее есть другой мужчина и она уходит к нему. Я очень сильно переживал тот развод (у нас у был на тот момент ребенок). У меня была очень сильная депрессия, которая и впоследствии привела к неврозу, от которого я все еще избавляюсь. По этой причине я вдвойне переживаю текущую ситуацию, я как будто переношусь в то время и меня "накрывает" волна депрессии. Вопрос - как мне быть (поступить)? Она говорит, что разводиться не хочет. Мое желание - как отыграть эту игру в одни ворота? Как восстановить статус кво? Спасибо.

Алексей, здравствуйте.

Знаете, где подвох?

Алексей

Мое желание - как отыграть эту игру в одни ворота?

Нельзя отыграть отношения "в одни ворота". Так не бывает. Тем более, что ситуация повторяется. Похоже, что и на своей половине поля вы делаете что-то, что провоцирует подобное поведение женщины. И хорошо бы понять, что это и по возможности изменить, принять свою долю ответственности за происходящее.

Потом, когда читаю ваше письмо, возникает ощущение вашей сильной отчуждённости. Словно ваши чувства отдельно, а ваши слова отдельно. Так бывает, когда психика пытается защититься от боли. Но если всё время быть отчуждённым, то любимые люди начинают искать близость у других. И тогда физически семья может сохраняться, а реальные отношения разрушаются практически в пыль.

Что делать?

Начинать с себя.

Учиться допускать до себя свои чувства, свою боль. Рисковать быть близким и тёплым. И тогда женщине в свою очередь захочется быть рядом с вами.

Если надумаете на работу с психологом, приглашаю на курс.

Удачи вам, внутренней решимости разрешать себе эмоциональную близость.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Подумайте над тем какие Вы хотите видеть семейные отношения безотносительно нее? Какая по Вашему мнению женщина достойна Вас и как она будет проявлять интерес по отношению к Вам? Подумайте, пожалуйста, над тем может ли любимая женщина причинять такую боль и почему, с которой Вы сталкиваетесь?

Мысли о том, что у нее эта депрессия, которая к тому же вызывает мысли у нее о суициде,на мой взгляд, похоже на манипуляцию со стороны жены в отношении Вас. С другой стороны, Алексей, она вольна сама поступать как ей хочется и встречаться с разными мужчинами одновременно по нескольким причинам: во-первых, это ее право; во-вторых, Вы ,к сожалению, а может быть к счастью даже, разведены. Поэтому попытки сохранить семью с Вашей стороны юридически невозможны, т.к. Вы находитесь в разводе. Психологически Вы должны сами понять нужна ли Вам такая жизнь или нет. Исходя из того, какое Вы примите решение, действовать.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре