Проблемы с гражданским мужем

Надежда 10.08.2016

Здравствуйте, я живу с молодым человеком мне 33 ему 27. Живем вместе 5 месяцев, встречаемся 3 года, многое пережили вместе, но в совместной жизни он продолжает жить так, как ему хочется. Зарабатывает и тратит деньги в основном на себя, на то что он хочет, а не на то, что нужно для нашей семьи. Я в тупике, не знаю что делать. Все разговоры заканчиваются либо ничеь, либо ссорой. Я не хочу так жить, и расставаться не хочу. Что делать?

Надежда, здравствуйте.

Есть старая мудрая поговорка "Если не получается изменить ситуацию, измените отношение к ней".

Вы выбрали для себя такого мужчину. Есть множество пар, которые живут без общего бюджета или с минимальным общим бюджетом (продукты, квартплата). А остальное тратят по собственному усмотрению.

Попробуйте понять, что именно не так в том, что молодой человек тратит "в основном" на себя. А не в основном, в дополнительном? Что для вас это означает, что на нужды "семьи" (кстати, какие, что скрыто за понятием "семья") тратятся не все деньги, а только часть? Как это связано с вашими отношениями? С тем, как вы воспринимаете его отношение к себе?

Что для вас означает, если мужчина не хочет строить с вами общий бюджет и основную часть заработанных денег вкладывать в вас, в отношения с вами?

Ну и потом хорошо бы понять, а КАК вы строите разговор с ним? БОльшая часть речей-"разборок" и "просьб" часто звучит так, что отрегаировать на них хочется прямо противоположным образом. И точно не пойти навстречу в просьбе, а заартачиться ещё больше.

Если будет интересно и важно разобраться с этими вопросами глубже, приглашаю на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Типичный невроз

Надежда

Я не хочу так жить, и расставаться не хочу.

А что хотите, и что готовы ДЕЛАТЬ, чтобы иметь то, что хотите? Непонятно, о какой семье Вы пишите. Кто предложил жить вместе? На каких условиях? Когда свадьба? Разумные люди договариваются обо всём "на берегу". В отношениях функция "по умолчанию" не работает. Возможна консультация. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Надежда!

Если не хотите расставаться, значит, надо договариваться. Похоже, Вы считаете, что у вас семья, а он видит просто совместное проживание, поэтому тратит деньги так, как и раньше. А, возможно, он вообще склонен избегать ответственности.

В любом случае, вам надо определиться, кто Вы друг другу, и договориться по поводу финансового бюджета. При этом, Вам важно услышать его взгляд на этот вопрос, высказать свой, а потом найти то, что устроит вас обоих.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Совместное проживание, также как и отношения в целом, требует возможности разговаривать и договариваться. Договариваться придется о многом: совместный быт и кто какие обязанности выполняет по дому, совместный отдых, бюджет семьи и финансовые вопросы и многое другое. Не стоит стесняться или бояться подобных разговоров, только обсуждение их и принятие каких-то совместных решений даст и Вам и Вашему партнеру уверенность, стабильность и спокойствие в Ваших взаимоотношениях, а также поможет избежать неясностей и сложностей в будущем.

Деменок Алиса Андреевна, психолог в Санкт-Петербурге