Как сделать правильный выбор?

Дмитрий 08.08.2016

Здравствуйте! Мне 23 года. Год назад закончил ВУЗ и получил диплом по специальности "Учитель истории". Вернувшись в родные края, я оказался в такой ситуации, что запланированного места работы больше не существует, и единственная возможность устроиться по специальности - трудоустройство в близлежащих населенных пунктах района. Я не настолько люблю свою профессию (точнее сказать не люблю вовсе), чтобы каждый день не понятно как добираться до работы. Профессию не люблю исключительно из-за постоянного общения с большим количеством людей, из-за участия в различных мероприятиях по типу утренников и т.д., и необходимости ездить на курсы и прочие радости к черту на рога.

В итоге ухватился за малооплачиваемую, рутинную, не престижную работу, в надежде на то, что контакта с людьми будет минимум, а времени на себя максимум. Но не тут то было. Бумажная и рутинная работа меня не насторожила, а вот необходимость хотя бы 1-2 раза в месяц проводить культурно массовые мероприятия по правовой тематике, а также принимать участие в других крупных мероприятиях по прихоти начальства - выбила меня из колеи. Всю сознательную жизнь я избегал подобных вещей, а теперь обязан их сам придумывать и проводить. Вот такая ирония.

К постоянному стрессу от подобных выступлений прибавляется в качестве бонуса абсолютно женский коллектив, постоянные распри и ожидание подвоха внутри этого самого коллектива, ну и как вишенка на торте зарплата, с которой переезд от родителей чреват потерей веса и тяги к жизни.

Казалось бы, что может быть проще чем найти другую работу и уехать в другой город? Виной всему неправильно настроенный мозг. Я боюсь всего и чувствую вину тоже практически за всё. Боюсь что другая работа будет не лучше, что на ней придется пахать как раб, что она не принесет мне никакого морального удовлетворения и душевного равновесия. Боюсь что родители не поймут, боюсь упасть в грязь лицом и вернуться поверженным домой, и так далее список стремится к бесконечности. Друзья - ровесники уже постепенно добиваются первых успехов в жизни, я могу лишь бесконечно им жаловаться на свою пакостную судьбу.

Я люблю читать книги, обожаю компьютерные игры, играю на разных музыкальных инструментах,но я понятия не имею как из этого сделать заработок не проведя годы в адских мучениях. Я просто мечтаю о том, что мне никуда не надо вставать и идти по утрам, контактировать с разными людьми и выступать в качестве шоу-мэна на мероприятиях, которые никому не нужны и проводятся для взаимоотчетности. Я мечтаю что у меня пропадет чувство необоснованной тревоги, чувство вины перед родителями за мелочи, на которые другие не обращают внимания, и хоть на миг я смогу почувствовать себя свободным и счастливым. Но как мне поступить и какой шаг предпринять я не имею не малейшего представления. Как было написано в одной из статей - "Страдание тоже зона комфорта".

Писать можно еще очень много.Терпение мое безгранично, но Выбить из равновесия меня может каждая ерунда. И чувства, как правило, возникают только негативные. Иногда ,правда, находит ностальгия по детству, несмотря на то, что там далеко не всё было гладко, и становится немного теплее на душе. А в остальном - какая то облезлая покрытая слизью лямка, которую надо тянуть всю оставшуюся жизнь...

Очень хочу прочитать ваш совет, который, я надеюсь, поможет мне хоть что-то изменить.

Здравсвуйте.

У меня очень амбивалентные чувства вызвало чтение Вашего письма.

Много обеспокоенности за собственное будущее, за то как Вы выглядите перед родителями и перед ровесниками - это тревога, перед тем как вступить во взрослую жизнь. Страх оправдать чьи-то ожидания. Ожидания родителей, друзей, собственные планы. Так уж случилось что все идет не по плану, и в этом вовсе не обязательно есть Ваша вина.

Вместе с тем, сожаление о потерянном прошлом, где было уютно и тепло.

Хочется спросить у Вас, что за планы Вы строили на свою жизнь? Насколько нужно сейчас все резко менять и как. В Вашем состоянии, мне кажется, легко совершить необдуманный поступок. Постарайтесь отвлечься от мыслей что Вы кому-то что-то должны, в том числе и себе и попробуйте нащупать, что бы сейчас для Вас действительно было важно. Может быть действительно сменить работу, на ту которую хочется, может найти что важное в том что уже делаете.

Но я как будто бы, вижу Ваше желание добиться успеха не особо прикладывая усилий.  То ли Вам нужна пауза что бы понять что Вы и как хотите делать, то ли Вам стоит переосмыслить сколько и как Вы готовы тратить сил на работу.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород